NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

13 апреля 2020 г. 01:25

4 Бабушка, которая читает "Playboy"

Плашка "бестселлер" на книге, что указание "основано на реальных событиях" на постере фильма - к качеству продукта никакого отношения не имеет, зато +100 к рекламе. И принцип "Ну, оно же популярное, значит хорошее" - не работает. Вернее, не всегда и не со всеми. "Гарри Поттер и ...", "Властелин колец", "Убить пересмешника", "Приключения Шерлока Холмса" и многое другое, - примеры хороших бестселлеров. Но как известно, у светлой стороны есть и своя противоположность. Сумерки и Оттенки все так же хорошо продаются и будут продаваться. Экранизации подсобят, а для тех кто не любит кино, но ценит литературу - красочная, кричащая надпись "БЕСТСЕЛЛЕР" на обложке. С этим ничего не поделаешь, увы, маркетинговые ходы, пускай и немного устаревшие все так же работают на славу. Но неизменным остаётся одно - желание получить хорошую историю. Так давай же узнаем, сможет ли польский БЕСТСЕЛЛЕР, расхваленый реальными КРИТИКАМИ, войти в группу прекрасных работ, которые ты будешь с радостью перечитывать многие годы.
Сюжет: заурядный и переполненный на события.
История ведётся от имени двух особо, - мужчины и женщины, которые по воле случая и по инициативе упомянутой уже женщины начинают общение в набиравшей тогда популярность программе ICQ. Общение проходит в форме "поговорим обо всем всем", попутно идёт освещение многочисленных флешбеков главных героев: он вспомнит о друге с которым употреблял наркотик; она вспомнит о работе на плантации; он вспомнит о своей бывшей, а она - о своем муже, с которым то комфортно, то нет. И как по мне, здесь основная проблема произведения - перегруженность. Да, эти минни-истории одна другой занятннее, но движения основного сюжетной линии от этого становится медленнее движения улитки в замедленном времени. Убери одну-две лекции о философии человеческой личности, историю о кокаине(хоть она и была занятной) и темп повествование сразу приободриться.
"История любви". Забудьте, это немного другой случай. История об одиноких людях, которым в помощь приходит Интернет или Сеть, как именуется в книге. И это выглядело забавно и интересно в то же время, в особенности когда сейчас "мессенджер" - привычное дело. Там полно всего, что не было в ICQ того времени; даже манера общения в программе с длиннющими сообщениям контрастирует с сегодняшними смс в одно-два слова. Если говорить о любовной составляющей то она очень клиширована что во фразах, что в действиях. Уверен, тот кто читал или видел одну-две любовные истории не найдут тут, что то сверх нового или необычного.
Язык повествования не хватает звезд с небес, но и не напрягает. В тексте присутствовало масса сцен 18+, которые описаны достаточно подробно, поэтому имейте ввиду.
r35-green.png
Персонажи: неплохие, но и только. Главные герои местами наивные, местами глупые, местами восхищают, а местами очень расстраивают. Опять же, не самые проработанные образы которые я видел, но и не самые худшие.
Якуб - главный герой, выходец из Польши, проживающий в Германии, он увлекается наукой и, буквально живет своей работой. Это мужчина с "тонкой душевной организацией", который местами был ну очень уж идеализированным, некий Марти Сью, только в сеттинге этого романа. Характер прописан лучше, чем у безымянной женщины, и по совместительству - предмета воздыхания Якуба.
Женщина, которая общается с Якубом через ICQ или Она ( так ее автор окрестил в произведении) вышла на порядок хуже, как персонаж, от того и более не понятна как личность. Твист в финале с ее персональным участием вообще ни в какие ворота не лез.
Пачка второстепенных героев(друзья, родственники, знакомы и просто мимолётные ноунеймы необходимые для одной-двух эпизодов) получились никакими. Кое какие выразительные образы получили только подруги женщины и бывшие девушки Якуба.
r35-green.png
Общая атмосфера: присутствовала. Описания окружающих событий были весьма и весьма детальными, от чего погружаешься в историю с головой. Местами, очарование проходит, даже немного подступала усталость, но эти моменты были не частыми от чего восприятие данной истории особо не пострадало.
r45-green.png
Итог:не плохая книга, которая пытается построить интересную любовную историю, передать хоть немного дух периода развития общение через Сеть и внедрение этого явления в повседневную жизнь. Получилась просто интересная история, не больше не меньше. Перечитывать если и буду, то не скоро.
Эту книгу стоит прочесть, если Вы:
а)просто хотите интересную, размереную историю на вечер-другой.
Не беритесь за эту книгу, если Вы:
а) "съели собаку" на историях об отношениях и хотите чего то крыше сносного;
б) против моментов 18+ в литературе - в книге такого с лихвой
в) ожидаете от книги многого, так как это бестселер или ещё по каким причинам. Снизьте свои ожидания и тогда, возможно, книга вам понравится больше.
Благодарю за внимание!
Желаю вам только хороших книг и удачи:)))))))

В общем, как я и думал, ничего выдающегося "Одиночество в Сети" из себя не представляет. Я как-то хотел прикупить, но передумал и взял, если не ошибаюсь, "Солярис". Опять же, любовные истории - просто не моё.
Маркетинг - штуковина хитрая, конечно. Огромный тираж! Переведено на 30 языков, включая удмуртский и латынь! На данный момент эту книгу читает порядка двухсот человек! Самая продаваемая книга в Грузии за последние 20 лет!
Такие кричащие надписи меня только забавляют, если честно.

Вас забавляет, а кто на этом деньги зарабатывает.) Странно только то, что эта схема "вот я бестселер, меня купило милион человек, купи и ты" - все ещё работает.
Я как-то хотел прикупить, но передумал и взял, если не ошибаюсь, "Солярис".
Не пожалели о покупке?)

Зашёл, чтобы проверить, не выходило ли от Вас новых рецензий, и увидел второй комментарий под рецензией на "Одиночество в Сети" и посмотрел, кто что написал. Оказалось, Вы ответили на мой комментарий, но почему-то не по функции "ответить". Мне уведомления не приходят, когда Вы так отвечаете, к сожалению. Поэтому отвечаю не вовремя, так сказать.
Даже если они и зарабатывают на этом деньги, меня всё равно это забавляет. Да и, тащем, тот факт, что люди до сих пор покупаются на такие явные маркетинговые ходы, тоже забавен. Впрочем, тут ничего не поделаешь: такова природа человека, живущего в обществе потребления.
>Не пожалели о покупке?)
Нет, не пожалел. Добротная такая научная фантастика. Помнится, даже рецензию писал, пусть и более развлекательную, нежели серьёзную.