oneona

13 апреля 2020 г. 01:17

4 ...

Если трилогия про Руби меня не очень впечатлила, то эту книгу про Зу я прочитала с огромным удовольствием. Скорее всего из-за Приянки - она не мучается сомнениями, в отличие от главных героев, просто прет на пролом. А еще здесь дети с суперспособностями, которые пытаются собрать осколки мира и склеить, доказать, что они не чем не хуже обычных людей. Кто-то до сих пор их боится, презирает, кто-то сочувствует, а кто-то пытается использовать их силу себе на пользу и еще более "улучшить" их.
Зу работала в бок о бок с правительством, чтобы отстроить мир, но была больше куклой кукловодов, делала и говорила все, что ей говорили. И когда один нехороший человек устроил взрывы и подставил ее, она кинулась в бега. Поначалу она просто хотела собрать доказательства своей невиновности и оправдаться, но постепенно она узнает многое о закулисных политических играх и понимает, что пси-дети до сих пор под угрозой. А еще пропали Руби и Лиам. И Зу со своими новыми спутниками - Приянкой и Роман начинают колесить по стране в поисках ответов на вопросы, по пути спасая детей.
Роман из России, что сначала меня слегка напрягло, но потом отпустило. Шуток про водку и медведей не было. Хотя, когда его похитили, ему было 5 лет, но он ссыпет русскими поговорками и думает по-русски. У него с При своя миссия - спасти его сестру Лану из лап "Синей звезды".
В общем, получилось довольно захватывающе, но конец довольно скомканный. Боролись-боролись, а тут пришли и сразу победили. Конец.

- Будем надеяться, что ты не просчитаешься, - сказала Приянка, - но прямо сейчас все выглядит так, будто мы - те самые шахматные фигуры, которых принесут в жертву первыми.
- Да ты даже в шахматы не играешь, - перебил ее Роман.
- Верно, - фыркнула Приянка. - Но я отлично умею придумывать аналогии.

- Нет, вовсе нет. Нужно жить, прислушиваясь к ритму, который отбивает твое сердце.
- Ты прочла это на поздравительной открытке? - не удержалась я от подколки.
- Нет, в какой-то рекламе лекарств от давления, - призналась так. - Но от этого слова не становятся менее правильными.

- И ты пробралась в секретную тюрьму, только чтобы наорать на меня? - спросил Макс. - Не стоило так утруждаться.

- Мне показалось, что мы можем ей доверять, но, исходя из последних событий, я бы не стала слишком полагаться на свою интуицию. Она все еще может предать нас.
- Если хочешь, я могу предать ее первой, это упростит ситуацию, - предложила Приянка.
- Что я в тебе особенно люблю, так это твою удивительно избирательную совесть, - сообщила я ей. - Но не думаю, что до этого дойдет.

- Я готов, если хотите.
- А что тебе для этого нужно? - спросила Вайда. - Какой-то проводник? Тишина?
- Мне нужно просто позаимствовать его сознание, - сказал Макс. - И еще ведро.
- Чтобы меня вырубить? - слабым голосом уточнил Лиам.
- Не... совсем.
- По дороге укачивает, - пояснила Приянка. - Многих тошнит.
- Великолепно, - вздохнул Лиам. - Обед мне все равно не понравился.