Ms_Luck

13 апреля 2020 г. 00:09

3 Есть ли будущее у Рима после появления Аттилы? Империя должна умереть?

Исторические романы — это не совсем моя стихия, но тем не менее, Е.Замятину удалось передать колорит, традиции, обычаи Римской империи и, в противоположность ей, варварство хуннов в эпоху Древнего мира и в период захватнических войн.
О содержании
В романе «Бич Божий», рассказывающем о детстве и юности Аттилы, можно увидеть многое по части исторических эпизодов.
С одной стороны, центральным местом становится кровавый, страстный, распутный Рим со своими жестокими законами и обычаями во времена рабов и господ. Много отрицательных моментов, которые изумительно раскрыты в духе хлеба и зрелищ. Удивительно точно показано почти катастрофичное положение цивилизации со своеобразной культурой.

"Здесь нужно лгать, мальчик",-- сказал он. "Что это -- лгать?" -- спросил Атилла. Горбун обернулся к Адолбу: "Объясни ему ты". Адолб сказал: "Ты помнишь -- мы ходили на лисицу? Ты помнишь -- мы смотрели ее следы?" Атилла увидел гладкий голубой снег, и на нем -- чуть посинее -- следы лисьих пальцев, следы были вывернутые, лисица бежала, пятясь задом. "Она пятилась, чтобы обмануть собак,-- продолжал Адолб.-- Здесь кругом тебя собаки, помни это".

С другой стороны, римлянам противопоставлены хунны и сильный, мужественный мальчик Аттила. Как только не называют в истории главного героя: и великим вождём, и завоевателем, и кошмаром Европы. Автор представляет свой вариант, который также подходит – Бич Божий. Ведь именно он становится символом перемен, которые нельзя остановить.

Следует знать, что до Октара той страной владел брат его Мудьюг, который умер, оставив после себя двух сыновей. Но так как эти сыновья были еще малолетними, то вместо них правителем стал Октар. Имена этих сыновей Мудьюга: Атилла и Бледа. Утверждают, что имя одного из них -- Атилла -- происходит из слова, означающего на их языке "железо"...

Своя роль также отводится и Приску, который выступает в качестве историка в происходящих событиях. Сюжет развивается стремительно, но остаётся незавершённым и загадочным. Кто же всё-таки обречён на смерть? Приведёт ли дикость к хаосу и разрушит ли культуру?

Мне суждено было видеть его и много слышать о нем, и все, что мне о нем известно, оправдывает его имя. Октар был склонен скорее к подвигам за пиршественным столом, нежели на поле битвы, и потому мы жили с хунами в мире. Но что будет, если теперь власть перейдет к Атилле и если это железо направится острием на Европу?

Итог
Роман на любителя. Не вызвал сильных восторгов, но есть на что посмотреть. Очень атмосферно дана ужасающая картина беспощадных и аморальных событий в Риме, всадников, кризиса, голода, связей с женщинами, и не менее самобытных хуннов. Сюжет динамичный, но незавершённость смазывает всю концовку. Нам остаётся только наблюдать, хотя мы можем догадаться о финале. Почитать или послушать в аудиоформате стоит. Посоветую любителям истории, Древнего мира, войн и завоевателей.