ksushka0809

12 апреля 2020 г. 22:59

Известнейшая картина Яна Вермеера "Девушка с жемчужной серёжкой" была написана около 1665 года. Это одно из моих любимых произведений искусства и на мой взгляд самая удачная картина у мастера. Эту картину часто называют голландской Моной Лизой. Вдохновившись картиной Трейси Шевалье решается на написание романа. Если честно, я думала, что книга написана на реальных событиях. Но как сказала сама автор, все совпадения в книге с какими либо фактами случайны.

Повествование романа идёт от лица героини портрета- Греты. Девушка вынуждена идти служанкой в дом Вермеера, чтобы прокормить себя и свою семью. Ее внимание к гармонии цвета привлекло внимание хозяина и Грета постепенно из младшей прислуги становится помощницей мастера, а позже и моделью, что втягивает ее в конфликт с женой Вермеера.
Автор показала нам, как делались краски, как создавались шедевры мастера и как, предположительно, родилась известнейшая картина "Девушка с жемчужной серёжкой". На книгу я возлагала большие надежды, но в целом поставила крепкую 8.

Фильм меня впечатлил меньше, чем книга. Он получился достаточно ровным и скучноватым. С актёрами получилось полное попадание в яблочко. Особенно приятно было наблюдать, хоть и за маленькой, но ролью Киллиана Мёрфи. Если бы добавить в фильм немного динамики, энергии, интриги, то получилось бы намного живее и интересней. А пока моя оценка 7.