PaperDragon_

12 апреля 2020 г. 22:47

5 Он улетел, но разве обещал вернуться?

Что может быть аппетитнее свежих плюшек и малинового варенья? Подобный аромат всегда окутывал историю Малыша Сванте. Уютным домашним облаком. А как иначе, ведь вечный спутник этого ребенка, «лучший мужчина в самом расцвете сил»известный обжора! Но, не смотрите на название, роман Марты Шарлай – это отнюдь не о Сванте. Книга о Кристель. А её история пахнет дождем, терракотовой крышей и одиночеством.

Она живёт в послевоенной Германии и трудится редактором во второсортном беззубом издательстве. Подобно принцессе из сказки, заперта в башне, охраняемой добрым, но немногословным мужем-великаном Йоргом. Ибо Кристель скорее не живёт, а существует. Потому что жизни нет. Жизнь осталась там, в далеком детстве. В Стокгольме, с милым принцем, чьи небесные глаза так дороги, а его больная фантазия о друге с пропеллером за спиной так волшебна. И ненавистна.

Строго обязательные составляющие для чтения: ненастная погода, горячий напиток и внутренняя меланхолия. Правда я нарушила правила, ибо у меня не было ни того, ни другого, ни третьего.

Сложно однозначно сказать, о чём книга. Сероватый Фройденург, щемящая тоска, бесконечная любовь к сказкам Андерсена и неумолимая вера в чудо. Каждый увидит в таком фактурном наборе что-то своё — вот она любимая литературная магия.

Где же ты, Карлсон, который живет на крыше? Спасёшь ли ты его?

Справедливые негодования: Кристель Зонг ведёт себя глупо. Ещё бы, замужняя женщина, профессиональный редактор, а до сих пор ищет ответы, не видит всей правды, не желает.

Тебе сколько лет, Кристель? Пора повзрослеть!

Но Кристель не хочет. Ведь разве плохо верить в чудо, в красивую, но слегка пугающую фантазию? Почему Сванте Свантесон обязательно болен? Может это просто несчастный доверчивый ребёнок, обманутый коварным волшебным существом.

Текст Марты Шарлай витиеват, по вечерам здесь рассказывают сказки, а по ночам старушка Линдгрен приходит поболтать. О чем для меня он? О праве. О праве верить в то, во что больше никто желает. О праве гулять по крышам с голубоглазым принцем, не желая жить с могучим, хоть и невероятно заботливым великаном. О праве на свой, пусть и немного сумасшедший мир.

Правильно ли это? Не знаю. Но никто ведь не осуждал Питера Пэна, не желающего взрослеть. До последнего время, скажем так.

Не будем осуждать и Сванте с Кристель.

Карлсон — если допустить, что он только идея, — самая прекрасная идея на свете.

картинка PaperDragon_