Maple81

12 апреля 2020 г. 22:33

Эта книга хочет вернуть наших детей от современных монстр-траков и человеков-пауков в то время, когда их прародители, находясь в таком же босоногом возрасте, сидели, сгрудившись, на печке и слушали бабушкины сказки под завывание ветра за окном. Когда за пропавшую в доме мелкую вещь ругали домового, когда, потеряв в лесу тропинку, просили лешего не кружить их, а в незнакомые пруды опасались нырять из-за коварного водяного.
Чтобы контраст с действительностью не слишком потрясал их, первая часть посвящена жизни в современной квартире, вернее, переезду, который и познакомил семилетнюю девочку Наташу с забавным небольшим человечком в красной рубахе и лаптях. А сам Кузька познакомился с квартирой и узнал, как сильно она отличается от деревенской избы.
А во второй части книги Кузька начинает свой рассказ. Как жил в деревне, как (ай-яй-яй) баловался с огнем и какая из этого вышла история, как убежал в лес и долго не мог найти дорогу обратно. Зато познакомился с лешим и его внуком, узнал ближе лесные обычаи.
Но и вторая повесть обрывается так, что очень хочется сразу взяться за третью часть. Кузька все еще не вернулся домой. И, кажется, ему еще предстоит немалое приключение.