Anastasia246

12 апреля 2020 г. 22:17

Главное достоинство беллетризованных биографий - а данная книга вполне может быть отнесена к этому литературному жанру - много новой познавательной интересной информации, поданной в весьма живой манере. Такой своеобразный художественный нон-фикшн, ведь читается как захватывающий роман (наверняка понравится любителям биографий писателей, а не только поклонникам творчества Флеминга) при всей достоверности происходящего в книге и документальности произведения.

И хотя в начале книги сообщается, что посвящена работа будет одному лишь из романов Яна Флеминга - "Из России с любовью" - на самом деле, это, конечно (и к счастью) совсем не так: это довольно детальное исследование жизни и творчества Флеминга (здесь практически не будет про детство и юность писателя, но вот его деятельность в разведке, на журналистском и литературном поприще, его семейная жизнь и дружеские связи будут освещены весьма подробно)

Читателя безусловно порадуют лёгкий слог и занимательность сюжета (тайны "литературной кухни", то есть момента создания романа от возникновения идеи до продвижения своего творения среди издателей и читателей; изнанка жизни с писателем - совсем не так радужно, как может представляться на первый взгляд; поиски писателем вдохновения и мотивации; история советских агентов Петровых - ведь интересно же, что послужило завязкой к знаменитому шпионскому роману Флеминга; а еще, оказывается, Джеймс Бонд "перенял" многие черты, качества и привычки своего создателя, да и вообще, как выяснилось из книги, многие из романов насыщены именно личными впечатлениями писателя; очень интересный человек был этот Флеминг:). Плюс весьма обширная библиография по теме в конце книги (для тех, кто захочет углубиться в изучение вопроса; правда, большая часть на иностранном языке)

Из минусов же большое число допущений, гипотез, фактов, порой не относящихся к рассматриваемой теме. Не понравилось нелинейное повествование: все-таки учитывая жанр (биография+нон-фикшн), прямая хронология подошла бы больше.

И хотя я не являюсь поклонницей творчества Яна Флеминга, все же Джеймс Бонд - один из лучших киногероев всех времен, этого не отнять) Потому и прочитать биографию лица, подарившего Бонда всему миру было так интересно (тем более что Бонд так много "перенял" у своего создателя:)

картинка Anastasia246

Теперь хочу прочитать