12 апреля 2020 г. 21:47

4 the world changed company

Netflix-американская компания, основанная в 1997 году Ридом Хаггинсом. Основным направлением деятельности компании была сдача в прокат dvd фильмов по почте. Это была новинка в прокате фильмов, который в основном осуществлялся через магазины. Молодая команда специалистов выстроила высокоточную модель рассылки dvd через распределительные центры, сократив сроки доставки дисков до 1 дня. Представьте, и это 1997 год! Помимо распределительных центров, новаторством была ещё и складская работа: как с помощью маленького количества сотрудников суметь обработать огромное количество заказов?!
К 2000 году начинает появляться интернет и Netflix создаёт свой веб-сайт. Да, все сначала имеет очень скучный пиксельный дизайн. Но это только начало. Каталоги фильмов увеличиваются наравне с растущим числом подписчиков. Что делает Рид Хаггинс: он идёт дальше... приглашает математиков и разрабатывает алгоритмы рекомендаций: то есть сайт сам выдаёт тебе фильмы, которые могут заинтересовать. Причём, эти алгоритмы не основаны на том, что ты ранее смотрел фильм, например, с Томом Хэнксом, и тебе сайт выдаёт ещё 10 фильмов с ним... все намного тоньше и основано на исследованиях групп подписчиков со сходными интересами.
Netflix наращивает своё влияние в мире проката и тут на путь войны вступает американский гигант blockbuster (магазины прокатов фильмов). Они пытаются пойти по стопам Netflix, но сталкиваются с проблемами доставки и обработки. Есть у blockbuster один козырь в рукаве- это акция «полный доступ», благодаря которому клиент может брать фильмы по почте, а возвращать в магазины. Netflix, которая в 2007 году, ставит все на кон, благодаря своему новому проекту: потоковому видео (современная мгновенная загрузка видео, аналог YouTube), может оказаться банкротом, если blockbuster будет снижать цены на подписку своих прокатных фильмов. Но, благодаря распрям между руководством компании, их курс на прокат через интернет меняется и упор делается на прокат в магазинах.
Netflix успешно внедряет потоковое видео...сначала через специально созданные приставки, а потом уже через первые тв LG, c функцией Smart Tv. Помимо этого с 2010 года Netflix снимает фильмы и сериалы: яркий пример «карточный домик». Так что, спасибо, Netflix, благодаря им мы сейчас можем смотреть фильмы, сериалы, программы, спортивные матчи итд на своём , в отличном качестве и по разумным ценам.
Все наши прокатные-компании это модель Netflix.
Вот сокращённый сюжет книги Джины Китинг «Netflix. Инсайдерская история компании, завоевавшей мир» от издательства . Единственное огорчение в книги это то, что она была написана в 2011 году, а у нас на русском вышла только в 2019 году и соответственно, повествование заканчивается теми далёкими временами. Но статьи в google выдают, что с компанией все отлично, цена за акцию растёт и Netflix процветает!