Ingris

12 апреля 2020 г. 20:51

2.5 Книги о том, что все слизь и сволота

Есть у меня приятели, что обожают творчество Лукина и настоятельно всем советуют. Поддалась, подступилась к нему снова, после чего окончательно вывела - не мой писатель. А взялась я за любимый жанр - альтернативная история с попаданцами и без - правда, оказалось, что книги цикла "Слепые поводыри" едва связаны между собой.
Когда-то Лукин с женой написали повесть "Миссионеры" - о попаданцах-прогрессорах, настолько развивших островных дикарей для противостояния европейцам эпохи Великих географических открытий, что те отправились на завоевание Европы. Не захватывающе, но весьма оригинально - так, что встретив ее через 20 лет от первого прочтения, что-то вспомнилось.
После смерти жены Лукин написал приквел и сиквел, разные по стилистике и одинаковые по итоговому ощущению безысходности, по показу глупости и подлости человеческой.
"Слепые поводыри" - книга о тех попаданцах, что стали учить дикарей. Три разнотипных неудачника по жизни нашли на помойке дырку в пространстве-времени, ведущую на тропические острова, и давай ходить туда-сюда, пока не попались под руку бизнесмену, ну а уж тот развернулся на островах широко, с привлечением ученых и наемников - для добывания жемчуга. Перегрызлись, как пауки в банке, причем неудачник-кочегар оказался зубастее бизнесмена. Люди показаны разные, да все сволочи.
"Разбойничья злая луна" - действие происходит столетия спустя после захвата Европы островитянами, на одичавшей территории. Картинка детальна и хорошо запоминается - своеобразная доисламская-восточная культура, пустыня и идущие по ней корабли на парусах и ручной тяге, нищета и примитивная роскошь, а технологии нефтедобычи - непонятное чудо. Приключения везунчика-размазни и женщины-стервы... Герои, как главные, так и второстепенные, может, и живописны, и реалистичны, но нет в них ничего доброго, и не верится мне в такой сплошной черно-грязный цвет. Эту книгу я ведь в юности читала, сюжетные повороты "случай, раздолбайство и подлость" вспоминаются по мере прочтения, но о ком и о чем - пусто. И действительно - тут нет ни о ком и ни о чем хорошем либо достойном.