12 апреля 2020 г. 19:58

Довольно неплохая книга о мозге, по крайней мере с точки зрения популяризации науки. Автор - научная журналистка, которая, как сказано в аннотации, стремится доступно и интересно рассказать о работе великого и ужасного мозга. Отсюда и стиль повествования легкий и понятный, помимо описаний опытов над людьми и мышками Ася не стесняется вставлять и истории из собственной жизни, и временами ее личность и мнение весьма отчетливо виднеются на страницах книги. Плюс довольно забавные зарисовки, совершенно, на мой взгляд, внезапные, но с юмором.

Вообще-то я абсолютно далека от биологии, физиологии и прочего. Не скажу, что узнала что-то критично новое, но некоторые факты запомню, может, пригодится когда-нибудь. Первая часть про вредные привычки была интересна, чтобы понять как и почему люди подсаживаются на то или иное вещество и вообще подвержены вредным привычкам. Но потом мне стало казаться, что автор повторяется и меняются только эти самые вещества: никотин, алкоголь, наркотики. Ну и еда. Вот про еду было интереснее всего.
Вторая часть очень заманчиво называется "Секс и отношения", но это же науч-поп, тут не до фантазий и бурных проявлений чувств, сплошная физиология и эволюция. Не буду даже говорить, какая глава мне запомнилась больше всего.
Ну и третья часть: стресс, депрессия и нервы. В теории самая интересная для меня часть книги, особенно про влияние стресса на иммунитет. Теперь я точно знаю, что мой организм активно вырабатывает антитела, которые реагируют абсолютно на все вокруг, а я в итоге страдаю от аллергии.