12 апреля 2020 г. 19:26

1 Очень плохая музыка

Никогда не думал, что можно написать настолько плохую книгу. Если бы это эта книга была музыкой, то это были бы Green Day

Здесь очень плохо всё — китчевый, рубленый стиль письма, претенциозные смыслы, сводящиеся к тошнотворному, сочащемуся из каждой строчки анти-милитаризму. Совершенно прямолинейному, нравоучительному, бесхитростному.

Нужно, конечно, делать скидку на контекст — Воннегут участвовал во второй мировой и намотанные на гусеницы кишки милитаризму не способствуют. Собственно, благодаря своему анти-военному пафосу Воннегут популярным писателем и сделался. В Америке 60-70-х большего для успеха и не требовалось. И конечно же, левака Воннегута пестовали в СССР, куда он даже не раз наезжал. Тотально левый крен современной Америки, все Берни Сандерсы, identity politics и боевые пост-феминистки — всё это взошло на творчестве писателей вроде Воннегута.

Сама по себе книга довольно дрянная, и полбалла я ей накинул только за ход со введением в нарратив автора-повествователя как осознающего себя демиурга. Наверное, по тому времени это ход был довольно оригинальный, но даже его Воннегут толком не развивает. До жути плоская и претенциозная литература, даром что ставшая популярной в советском обществе. Казалось, что вот-вот Воннегут сорвётся на казарменный язык советских агиток, прекрасно спародированный Сорокиным в "30-й любви Марины".

Avoid at all cost. Читать такое людям с недвузначным IQ больно будет просто физически.