satal

11 января 2012 г. 19:25

"Светлая личность", повесть

А вот это интересный экземпляр!

Ильф и Петров берут уэллсовского человека-невидимку. Они ненадолго (на страниц 80) окунают его глубоко в СССР, для верности делая его шурупом бюрократической системы, то есть человеком крайне запасным – регистратором отдела благоустройства непонятного городка Пищеслава. А дальше они смотрят, как этот подопытный невидимка покажет (а точнее – не покажет) себя в этой стране.

А ведет он себя забавно, надо сказать. Совсем не по-уэллсовски он себя ведет. И тем более не так вел бы себя сын турецко-подданного, окажись он на его месте. Я понимаю, произведение-то совсем другое, но! Об Остапе помнишь на протяжении всего произведения – то мы слышим, как некий эпизодический герой говорит именно его словами, то скульптор составляет солидную смету для памятника невидимке (памятник, конечно, не видно), то… то просто так вспоминаем об Остапе, потому что это ИиП.

А Бендера, конечно, не достает. Без него остальные герои повести как-то недотягивают до остальных героев романов. Они там целых два часа (ну, пока вы читаете книжку) пытаются нечто из ряда вон выходящее вернуть обратно в ряд, а получается…

Нет, не то чтобы это было совсем рядовым произведением, просто оно не божественно. А мы-то уже привыкли, правильно? И авторы, мне кажется, это понимали – они сделали его забавным и коротким. Чтоб читатель не заскучал и не пожалел.

Так что не заскучаете. И не пожалеете.

PS: Рецензию на "Теленка" при большом желании можно почитать тут.

Я "Светлую личность" не читала, но я так обожаю Ильфа и Петрова! И поэтому, из-за этой моей любви, я плюсую эту рецензию безоглядно! От хорошего произведения и рецензия-то хорошая получилась) Хотя жалко конечно, что эти классные писатели так и остались авторами "одного героя".

А как же "Одноэтажная Америка"? Это книга многих героев, и она хороша!)

Это эта что ли Одноэтажная Америка ?
Занятное описание. Хороша говоришь?)... Надо почитать) Хотя к мемуарам отношусь со снисходительным предубеждением. Как-то для меня ценность литературы - именно в фантазии (которая проявляется на бумаге), а не в простом описании того, что видели чьи-то глаза.

Почитайте хотя бы вот это Бабий Яр , если не боитесь, конечно. И, может, Вам повезёт поменять своё отношение к мемуарам. Ведь не все мемуары - это описание куртуазных утех или росказни маразматических актеров. Извините за флейм - пытаюсь нести серьезную литературу в массы)

Да вот хотя бы это зацените:

Вино требует времени и умения разговаривать. Поэтому американцы пьют виски

А я вот думаю, они специально так много Библии в своих произведениях вмещали? Не хватало советским людям все-таки Бога?

Потому что пассаж про Каина и Авеля - это уж слишком прозрачно :) Хотя я вот подумала, может они наоборот ее высмеивали?

И действительно - в каждой их вещи есть аллюзии или прямые рассуждения о Боге и религии. И надо признать, что они их как минимум не пропагандируют)

Вот и я разобраться не могу, даже - как истинная ценительница Ильфа и Петрова. Надо читать критику. Кстати, может кто-то посоветует какую-то толковую критику об ИиП?

За толковой критикой обычно нужно идти не ко мне)

Спасибо за "шуруп бюрократической системы", "вернуть обратно в ряд" и за "как покажет себя невидимка". Я наслаждаюсь каждым отточенным элементом твоего стиля. Хоть и не люблю, когда кусочки паззла сами складываются в картинку)

Спасибо.

У меня иногда проблемы с тем, чтобы сказать о небольшом произведении без спойлеров. Вроде получилось)

Мда... у каждого автора рано или поздно случаются провалы

Не провал, конечно, но да, не дотягивает.

Вот кстати читала статейку про авторов - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО и помогает понять их стиль и скрытый смысл произведений, и "Светлой личности" тоже:)

Активируешь ссылку?

Волшебник! Хи-хи и как ты умудряешься все эти технические штучки осваивать да еще и рецензии писать - я еще наверное не скоро разберусь во всех дебрях Лайвлиба))

Да на наше счастье ЛЛ так устроен, что и по неактивированной ссылке перейти можно :))

Спасибо, особенно это понравилось:

то… то просто так вспоминаем об Остапе, потому что это ИиП.

Взаимно.

спасибо за рецензию.И информацию

Пожалуйста.

Буду благодарна, если откроешь для меня ещё что-то интересное, написанное Ильфом и Петровым) А то образование мое девичье заканчивается на двух великих произведениях и "Америке")

Для начала мне самому нужно почитать)

Так стоит читать или нет? Я в раздумье...

Я рискну порекомендовать. Там точно есть, на что обратить внимание.