VikaKodak

12 апреля 2020 г. 18:55

4 Париж vs. Прованс

«Однажды я станцую для тебя» - это еще одна история о прекрасной, умной и талантливой женщины, которая разгребает последствия психологической травмы и встречается с гнилым мужиком. Но в один прекрасный момент жизни, который можно охарактеризовать только так, и никак иначе, главная героиня неудачно падает с лестницы. На пару месяцев о танцах придется забыть. Но есть ли в жизни Ортанс хоть что-нибудь, помимо них?

Главная проблема главной героини – в дичайшем комплексе неполноценности. Она, похоже, искренне считает, что может быть интересна окружающим только тогда, когда танцует. Банальнейший разрыв связок – и Ортанс сбита с ног, опустошена, растеряна и почему-то делает все, чтобы усложнить свое выздоровление. Мне просто нечем объяснить необходимость пеших прогулок с седьмого на первый этаж и обратно, но вечер на шпильках и вовсе стал верхом безрассудства. И это мироощущение ущербности охотно зеркалит возлюбленный Ортанс. Но, к счастью, есть место на земле, где девушку любят даже тогда, когда ее нога закована в лангетку.

Аньес Мартен-Люган противопоставляет Париж Провансу, безликую квартиру в многоэтажке -уютному родительскому дому, активный темп столичной жизни - неспешности и обстоятельности сельской, парижских друзей Ортанс – Кати и Матье. Не только Эмерик, но и Бертий с Сандро в моих глазах не выдержали проверку на вшивость. Разрыв связок стал удобным предлогом для того, чтобы найти замену главной героине и отстранить ее от занятий. Могла ли Ортанс преподавать, сохраняя минимальную двигательную активность? Могла, без вопросов. Но девушка и ее коллеги даже не рассматривают такой вариант И Ортанс уезжает в Прованс, где целительный воздух исцелит ее душевные раны. И, само собой, ногу тоже.

«Однажды я станцую для тебя» - книга, где нет ни одного острого угла. Редкий случай, когда жесткая перезагрузка проходит без трагедий и разбитых сердец. Одно время я ждала, что конфликт образуется хотя бы тогда, когда Ортанс застукают за беспардонным чтением чужого дневника. Но автор так увлеклась созданием образа идеального мужчины, что разрешила эту ситуацию почти невероятным образом.

Аньес Мартен-Люган написала книгу о том, что иногда нужно остановится и перевести дух для того, чтобы переосмыслить свои жизненные приоритеты. И я действительно рада тому, что в критический момент рядом с главной героиней оказались хорошие друзья и правильный мужчина. Не многим так везет.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020, Вокруг света, Русского лото. Большое спасибо за совет Svetlana___ .