SvetSofia

12 апреля 2020 г. 18:47

Каково это, быть наедине с человеком, который в один момент может напоить тебя горячим бульоном, а в другой стать твоим самым страшным кошмаром?

Книга "Мизери" была написана в 1987 году, в этом же году она получила премию Брэма Стокера.

Мирези небольшая по объему, всего 384 страницы, так что и браться за нее не страшно.

Жанр: Психологический хоррор / ужасы.

Что вы бы чувствовали к книге, которая сделала вас популярным и узнаваемым автором? Писали б продолжение до конца своих дней? Радовались, что Ваша история выделилась среди многих? С гордостью произносили б: "Да это моя книга это я написал!". А как на счёт ненависти? О, это что-то новенькое. Вы терпеть не можете эту книгу, вы наконец-то раз и навсегда распрощались с этой историей. О, у вас уже даже написана СОВЕРШЕННО НОВАЯ КНИГА, вот она, ваша новая жизнь, рукопись, которая вам нравится. А ещё, вы немного суеверный, поэтому никаких копий нет и вы лично едите отдать её издателю. Что может Вам помешать? Может непогода или выпитое шампанское? А может женщина, которая является САМОЙ БОЛЬШОЙ ПОКЛОННИЦЕЙ этой самой книги, которую вы ненавидите?

Итак Пол Шелдон (это наш писатель), попадает в аварию и спасает его Энни Уилкс (Самая большая поклонница его книг про Мизери). Когда Пол очнулся, он не мог представить что ждет его впереди...

Эта книга у Кинга была для меня самой страшной. Ты не ждешь, что кто-то или что-то выпрыгнет из-за угла, вот он твой страх, перед тобой, а ты ничего не можешь сделать, ты беспомощен перед хитрой, злой женщиной, которая находит оправдания каждому своему поступку и что самое главное, она непредсказуема и ты просто понятия не имеешь, что она сделает в следующий момент, что она сделает с тобой.

Финал непрездсказуем до самого последнего момента.

В темноте разум беспомощен, а логика всего лишь призрак.

Когда я дочитала книгу, я как-будто была в оцепениение. Не могла понять что это было. Я как-будто побывала наедине с психопатом.

Идея ведь не сложная, но почему-то осуществил её именно Стивен Кинг. Мне нравится это в его книгах, он описывает людей, которых ты видишь вокруг, его персонажи реальны, ну может с одной "маленьким" недоразумением.

Чем цепляет эта книга:

● Психологизм, все происходит в голове;

● Энни Уилкс - не хотела б я встретиться с ней.

● Мрачная, нагнетающая атмосфера;

● Интересный сюжет (я ни ч чем подобным ни сталкивалась);

● Ты веришь, что такое могло или еще может случиться;

● Невозможно оторваться;

● Также мне нравится идея написания книги в книге;

● До конца непонятно, чем же всё закончится.

Рекомендую читать в тишине и одиночестве, чтоб вас ничего не отвлекало и вы могли погрузиться в атмосферу книги и прочувствовать эмоции главного героя.

Также на экраны в 1990 году вышел одноименный фильм. В главной роли Джеймс Каан, Кэти Бейтс. Сценарий писал сам Стивен Кинг совместно с Уильямом Голдманом. (не могу удержаться и не посоветовать вам его книгу "Принцесса-невеста"). Довольно не плохой, но я всегда "за книгу".

Я прочитала Мизери за один день. И мне было страшно, да. Ведь наверно самое страшное, это не темнота, не глубина, не высота. А люди, в голове которых происходят такие вещи, которые вы даже себе представить не можете.

А за что сняли пол бала если не секрет?

Для меня несколько сцен были слишком жуткие...Например, с газонокосилкой

Кстати, вот именно поэтому фильм мне понравился капельку больше. Во-первых, из-за концовки, она там немного более хорошо отшлифована что ли, а во-вторых шикарная игра Кэти Бейтс, сделавшая из Энни не просто чокнутую, но чокнутую с харизмой, на подобии Лектора. Ну и момент с переламыванием ног мне понравился больше, чем топор с горелкой, хотя в книге это было до жути детально описано. Никогда не забуду эту фразу:

спойлер
Несмотря на боль, Пол попытался убрать ногу и увидел, что голень сдвинулась, а стопа осталась на прежнем месте.

Полностью согласна, что фильм немножко больше понравился. Переламывание ног кувалдой в фильме та ещё жесть, но топор в книге... Бррррр. Жуть.
А фраза действительно добила.

Энни Уилкс не могла остаться в стороне:)
картинка Tig

А вы знали, когда Кинг попал в аварию и сломал обе ноги, медсёстрам ухаживающим за ним на дому, было по договору запрещены любые упоминания об этой книге.

Нет, не знала. Не удивительно, что Кинг сделал такое условие в договоре. Спасибо за интересный факт

У Кинга есть похожее произведение "Игра Джералда". В фильме, как мне показалось, всё смягчили: например, сцена с ногами. Если в книге это был топор, то в фильме - кувалда. В "Гриффинах", кстати, высмеяли "Мизери" и ещё несколько повестей.

Не очень то они похожи, да и там и там герои привязаны к кровати, но обстоятельства совсем разные. Игра это скорее психологическое самокопание, а Мизери заключение с пытками.

Спасибо огромное за подробности )

Игра Джеральда не читала, но Вы меня заинтриговали, спасибо. О сцене с ногами тоже написала в комментарии выше.

Роман Кинга не читала, но смотрела совершенно чудесный спектакль с Евгенией Добровольской и Даниилом Спиваковским. Харизмы у обоих хоть отбавляй! По понятным причинам на сцене эпизод с топором не мог выглядеть жутко, поэтому если и осталось ощущение ужаса, то скорее не от сцен насилия, а от характера героини. И там был любопытный акцент: всё, что происходило с Шелдоном, было словно наказанием ему за то, что променял свой Талант на погоню за материальным преуспеянием. Подозреваю, что в книге такой трактовки нет. Впечатления от спектакля не отпускали с неделю. А роман теперь читать боюсь: хотя я тоже всегда "за книгу", но не хотелось бы разочарования.

Если вы не против аудио книг, попробуйте начитку Булдакова. Я хоть и читал бумажную версию, но от его голоса и интонаций (между прочим весьма грамотно поставленных) просто мурашки по коже.

Спасибо за совет)) Попробую.