SvetSofia

12 апреля 2020 г. 18:21

4 История больной любви и манипулирования

Эгоизм и гордыня способны рождать чудовищ. Вроде два таких банальных и жалких качества, но когда они объединяются в одном коктейле, взбиваются хитроумным шейкером человеческого разума, то стоит пособолезновать тому невезучему, кому предстоит отведать на своей шкуре гремучую смесь со сладостным названием "Любовь гордого эгоиста".

Любовь, конечно, бывает прекрасной, но лишь при условии взаимности и уважения друг к другу. Остальные разновидности любви далеки от совершенства, а порой и полностью уродливы. В этом можно убедится, прочитав книгу "Исчезнувшая".

Если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир.

Сюжет.
Из названия уже понятно об исчезнувшей представительнице прекрасного пола. Ее зовут Эми. Ей уже 36 или 37, не суть, ближе к сорока годам. Она пропала из дома в очередную годовщину свадьбы, пропала при странных обстоятельствах, указывающих на то, что дело нечисто и, наверное, ее убили. Полиция отрабатывает свой предсказуемый вариант, решив, что муж убил жену. Хотя трупа то и нет. Зато улик чересчур много.

О героях и впечатлениях
Основных героев в книге два - это Эми и ее муж Ник. Начну описание с него.

Ник - обычный флегматичный мужчина, ничем особенно не выделяющийся, разве что красавчик, несколько наивен. Вообще странно, как такой заурядный типаж мог привлечь столь неординарную женщину, как Эми. Ведь она реально Удивительная.

Эми - неординарная личность.
В ее воспаленном мозгу существует только одно Божество и это она сама. Не думаю, что люди, подобные Эми, способны на любовь, потому что любят они только одного человека, это себя. На других людей их эмоции распространяются таким образом, что большинство вокруг посредственности, раздражающие их. Достойны внимания лишь те на кого они обратили свой благосклонный взгляд и то при условии, если они будут полностью соответствовать их мировоззрению. Малейшее отступление вызывает их злость. Они бесятся, что человек ведет себя не так, как им хочется. Нормальные люди воспринимают поведение противоположное своему адекватно, понимая, что люди все разные, что точки зрения разные и, если это близкий человек, то они уважают его и принимают таким, каков он есть. Такие люди, как Эми копят бешенство в себе. Им хочется заткнуть того, кто смеет противоречить Их Божественному Величеству.

«-Черт побери, Ник! - воскликнула я. - Откуда вдруг такая заботливость? Я ожидала, что он ответит: "Просто я люблю тебя, и ты достойна самого лучшего.
Но он сказал: - Просто мне тебя жалко.
- Это еще почему?
- Потому что тебе приходится каждое утро просыпаться тобой.»

Эми - сосредоточие всех горделивых эгоистов мира. Опасно ее любить, быть ее другом, подругой и не принимать беспрекословно культ ее личности. Она чудовищно изобретательна.
У Эми буйная фантазия и она изобретает жизненные уроки. Один страшнее другого. И с каждым разом ее уроки приобретают все более жуткие окрасы.

Вот как ни крути, а не вижу я любви Эми к Нику. Я вижу любовь Эми лишь к одной себе и к своим желаниям. По сути она ведь ни в грош не ставит своего мужа. С дьявольски хорошей памятью, злопамятная, она любит коллекционировать свои обиды и ей параллельно до чужих чувств. Особенно нагляден тот факт, что обиженная "бедняжка" любит приукрасить свои страдания, сделать для них граненную оправу из псевдо доказательств своей правоты. Ей приятно, когда о ней беспокоятся, это ее так волнует, поэтому она с любопытством детектива будет следить за человеком, которого она наказывает.
Рекомендую ли книгу?
Да. Это, как игра в кошки мышки, но играют взрослые. Здесь кошка не преследует, она выжидательна, опасна и чертовски мстительна.
Мне понравилось. Жить с человеком, который признает правым лишь себя одного - это сродни жизни на действующем вулкане, который может рвануть не через года, а в любой момент, в любой день. И ладно если он рванет слезоточивыми укорами, хуже, когда все так непредсказуемо, как в "Исчезнувшей".
Утопия любви - это грустно, хотя и захватывающе в книжках. Игры разума, где у одного нет ни грамма уважения к другому, поэтому правила устанавливаются нечестные...