12 апреля 2020 г. 17:56

Если уж так случилось, что вы живете в Италии и в силу известных обстоятельств оказались на карантине, то можно проводить время по-разному. Смотреть ютубчик, истреблять продуктовые запасы, спать, зависать в онлайн играх. А можно попытаться осмыслить, “что же стало с родиной и с нами”. А если ты писатель, пусть и физик-теоретик по совместительству, то грех не взяться за перо или не сесть за клавиатуру. И делом занят и нервы поправляешь. Короче совмещаешь полезное с полезным.

Я взялся слушать эту книгу, надеясь получить инсайдерскую информацию, из самой гущи событий. Как известно, Италия одна из стран, лидирующих в печальном рейтинге пострадавших от эпидемии.

Но увы, ничего такого в книге не содержится. Во-первых, на момент написания книги, если судить по цифрам озвученным автором, то там еще не наступил тот страх и ужас. Во-вторых, там вообще практически о ситуации в стране ничего нет. Да, есть немного информации о метаниях и сомнениях среди власть держащих и ученых. Вся эта сумятица и отсутствие доверия между властью, учеными и населением привело к тем печальных результатам, которые мы можем наблюдать. Вот это было интересно.

Всё остальное это описание того, как автор сам себя убеждает, что необходимо оставаться на самоизоляции. Начиная с советов отца автора, насчет того, что иногда отступить это самый лучший вариант. До рассуждений, на тему, что если выйдешь из дома подвергнешь риску детей в Индии.

В целом, книга настраивающая на спокойный, уравновешенный лад. Однако в информационном плане ничего нового вы не узнаете. Зато она небольшая и аудиоверсия в исполнении Алексея Багадсарова занимает чуть больше часа. Так что если вдруг по какой-то причине забыли, зачем всё это нужно, то вполне подходящее, мотивирующее чтение.

А название такое завораживающее...

Маркетинг))) чтоб его...