Arleen

12 апреля 2020 г. 15:08

3 года назад прочитала другую книгу Сафарли — "Я хочу домой", тогда осталась в полном восторге, была приятно удивлена красивым стилем изложения автора, душевностью такого небольшого произведения. От "Сладкой боли Босфора" ждала не меньшего, но мои ожидания всё же не оправдались. На мой взгляд, здесь слишком много романтики, из-за этого получилось приторно. Не мило и воздушно, как в "Я хочу домой", а именно чересчур слащаво.

В данном романе автор рассказывает истории разных жителей Турции, с которыми столкнулся в тот или иной период жизни. Больше всего меня затронула история Гюльбен. Эта добрая девушка, несмотря на все обрушившиеся на неё несчастья, не переставала верить в добро и быть поддержкой для своих друзей и окружающих людей. Но были и неприятные для меня персонажи, такие как молодой мужчина (не помню имени), чуть ли не кричащий о любви к жене, но при этом не упускающий возможности закрутить роман с приехавшей в Турцию туристкой. Как же это мерзко! И на страницах роман, к сожалению, он такой не один.

Эту книгу я бы не посоветовала даже для расслабляющего чтения; думаю, у Эльчина Сафарли есть гораздо более интересные и стоящие внимания произведения.

Книжное государство (объект МОСТ)

У меня был тот же эффект второй книги Сафарли. От первой я была в восторге, а вторая , как раз Сладкая соль Босфора, разочаровала. Плюс, мне показалось, автор использует одни и те же приемы, микротемы в своих произведениях. Ощущение, что читашь одно и то же

Безумно понравилась у Сафарли «Дом, в котором горит свет» - наполнена добром, тёплом и грустью
Под некоторые главы хочется обнять и плакать, под некоторые целовать весь мир)

Обязательно прочитаю её :)