meness

по организации беспорядка в своей голове

12 апреля 2020 г. 14:55

Не могу сказать, что я в восторге. Написано так просто и примитивно, язык автора красотой не блещет, что складывается впечатление, будто перед тобой детская книга. Детская книга для детей, которая не способна вызвать особого восторга у взрослого. Но ты заходишь всё дальше и вдруг понимаешь, что не очень-то она и детям подходит. И дело даже не в закопанных живьём ведьмах, или там лепёшках из крови младенцев, просто эта бессмысленная жестокость обескураживает. А вот та толика жестокости, которая кажется необходимой, как то убийство ведьмы, попросту отсутствует. И тем не менее, происходящее всё равно кажется каким-то чересчур детским.
Эту книгу сложно воспринимать серьёзно. А про зарезанных свиней и подобное отношение к животным мне вообще читать было противно. Просто фу, а не детское фэнтези. Не стоит показывать неокрепшим умам, что такое вполне нормально. Может, и не так уж плоха мысль, что не стоит убивать никого, даже злых ведьм. Но потом автор говорит, что лучше просто закопать их живьём и обречь на вечные муки, к тому же, они могут ещё выбраться и дальше убивать младенцев. Прекрасная идея.
А вот животные, которые вообще никому не причиняют зла, за живых существ не считаются, поэтому та бессмысленная жестокость в их сторону вполне приемлема.
Персонажи, надо сказать, вообще никакие, даже для детской книги. О них толком нечего сказать, и тебе вообще непонятно, почему они так поступают и от чего так себя ведут. Ведьмак тоже никакущий, невозможно поверить, что это крутой мудрый волшебник.
Если говорить о положительных вещах, то само описание мира было вполне интересным. Точнее, та толика, которую нам показали. Все эти неупокоенные души, ведьмы и домовые в виде котов. Но это ведь первая книга цикла, их там ещё больше десяти, так что замес нормальный на вполне приличную историю. Если бы ещё сделать её серьёзнее, описания более детальными, персонажей более глубокими и логичными, то получилось бы хорошо. Да и читать сначала было вполне интересно, пока не начался всякий трэш. Так что даже и не знаю, как стоит относиться к этой истории, но особого желания читать продолжение у меня нет.
Поэтому три могилы из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish