12 апреля 2020 г. 13:38

4 Смерть. Она не обязательно должна быть скучной. (с)

Довольно интересная и познавательная книга о том, как еще можно послужить во благо рода человеческого, когда кажется что все, что ты мог - уже сделал. То есть после смерти. Даже тогда человек может спасать других людей, лечить их, предотвращать их гибель в результате катастроф и многое, многое другое. О чем и поведает нам автор.
Испытание трупов в краш-тестах для усовершенствования систем безопасности автомобиля раньше применялись повсеместно. Это сейчас есть роботы, которые на любом испытании покажут на мониторчике, какие повреждения может получить человек и при какой силе удара. Но ничего бы этого не было, если бы не люди, которые завещали свои тела в исследовательских целях.
Приведен интересный пример исследования умерших при глобальных авиакатастрофах - по степени и локализации тех или иных травм можно было установить и без всяких черных ящиков что же именно произошло. Даже испытание оружия когда-то проводилось именно на трупах - для создания нелетального вида винтовок - то есть останавливающих, а не бьющих на поражение. Как и говорит автор, трупы - своего рода супергерои, не чувствуя боли, они могут участвовать в экспериментах, которые другим образом провести было нереально.
Все знают что еще в древности начали изучать строение тел, выкапывая умерших, порой незаконно. А как иначе было установить ошибки медицины?

Тот, кто не тренировался на мертвых, будет калечить живых.

Мэри Роуч довольно много приводит примеров того, чего добивались люди этими методами. Препарирование тел было меньшим злом, обучением, чем, например, те открытые операции перед желающими в амфитеатре - где по сути на глазах у всех мог умереть пациент, и все бы просто пожали плечами.
Читая такие книги, понимаешь, почему врачом быть сложнее, нежели патологоанатомом.

Можно привыкнуть работать с кровью. А с разбитыми жизнями - нет.

И если сейчас созданы множества исследовательских институтов, фермы тел, криминалистических лабораторий, где происходит детальное исследование того, что происходит с людьми после смерти - раньше были только горстки энтузиастов, которые проводили опыты, порой совсем нелогичные, типа "измерения размера души", просто потому , что не были осведомлены обо всем досконально. Тоже самое можно сказать о жутких случаях использования тел в лекарственных целях, которые и прекратились то совсем недавно - в девяностых. И прекратились ли? В общем, интересного здесь можно для себя подчерпнуть очень много, но порой автор ссылается не на научные труды а на какие-то совсем дикие слухи, рассказы очевидцев, хоть и сразу об этом предупреждает. Так что будьте бдительны, и фильтруйте информацию!
Единственное, из-за чего я снизила оценку, это довольно странная и избирательная этичность автора. Да, она рассказывает обо всем крайне уважительно и почтительно, не оскорбляя ничьих чувств, но тут же довольно вольготно освещает опыты на животных, в том числе на живых. И если мертвым людям все равно об экспериментах, которые проводят над ними, братья наши меньшие - даже отказаться от этого не могут, и если сейчас хотя бы, как никак, зоозащитники добиваются контроля над данной ситуацией, то во времена, о которых рассказано в книге - творился хаос. Благо, таких подробностей здесь было не так чтобы много.