gajechka

12 апреля 2020 г. 13:16

5 Это было сложное чтение...

Как часто вам в жизни приходилось встречаться с душевно больными людьми? Мне ни разу, по крайней мере так что бы точно знать, что я общаюсь, работаю или как то иначе контактирую с человеком имеющим психические отклонения. В книге "Я никогда не обещала тебе сад из роз" Джоанн Гринберг мне пришлось прожить три года вместе с Деборой Блау страдающей от шизофрении, пройти все мытарства на пути ее выздоровления и вместе с ней радоваться победе над болезнью.
Книга сложная для восприятия, ведь ничего подобного мы, люди не страдающие психическими отклонениями никогда да не испытывали... внутренний мир, который тебя защищает от внешнего, он не настоящий, но... настоящий, там голоса указующие, защищающие, ободряющие... как с ним расстаться и выйти в мир внешний такой страшный и незащищенный? Три года в психиатрической лечебнице, улучшения и ухудшения состояния... смириться или бороться? Как не опустить руки самой, врачу, родным? Тяжелая борьба, еще годами амбулаторное лечение и полная победа!!!
Не знаю кому можно советовать эту книгу к прочтению, хотелось бы всем, ибо все неведомое нам очень страшное и отторгаемое, а посредством прочтения личной истории автора можно немного больше понять и возможно кому то перестать бояться, кому то проявить больше терпения, кого то обнадежить.
Это было не легкое чтение, но вместе с тем, я благодарна автору за ее правду.