Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 апреля 2020 г. 12:13

4 Клетка для детективщика

Вот снова мне надо написать рецензию на детектив, а я неделю собираюсь, потому что детектива в моем случае просто не было. В самом первом эпизоде я поняла, кем окажется тот, кто запихнул пресловутую женщину из названия в ту самую клетку. Так что ответ на вопрос - кто маньяк, самый интересный для меня в этом жанре, отпал сразу же. И при его последующих появлениях в жизни жертвы я узнавала его сразу, и искренне удивлялась тому, что умная и осторожная Мерета его не узнает, что так легко сближается с опасностью. Но в любом детективе всегда интересны, кроме личности преступника, его мотивы и выбираемый способ. И вот здесь если с мотивом согласиться как-то можно (хотя и с большой натяжкой), то вот способ совершения при подобном мотиве выглядит абсолютно искусственным. Потому что если преступникам было бы нужно, чтобы Мерета мучилась сильнее, они бы рассказали ей, кто они, и за что она посажена в свою клетку, гораздо раньше, чем за пару десятков страниц до конца книги. Но тогда автор не смог бы вести свой рассказ в двух параллельных временах, слишком рано открыв читателям, кого ищет Карл Мерк с его странным помощником. Автору захотелось подольше поинтриговать, и он на этом часть достоинств своего детектива потерял, на мой взгляд.
Поэтому пару слов о другом обязательном герое любой детективной истории, о сыщике. Карл Мерк, как и большинство нынешних литературных полицейских, страдает. Страдает от осознания собственной вины (или собственного бессилия) в ситуации, итогом которой стало тяжкое ранение одного его напарника, и гибель второго. С одной стороны, "страдающий полицейский/сыщик" уже стал буквально литературным клише, и читать об этом скучно, а с другой, тот факт, что Мерк терзается вполне реальной виной, а не мается, как Корморан Страйк, дурацкими писькостраданиями, это большой плюс. Кроме того, Мерк не трахает свою напарницу, потому что у него её просто нет. Но зато у Мерка есть странный помощник, сириец-беженец, Хафез Ассад. В этом месте у меня возникает куча вопросов, потому что в нашу, например, полицию, подобный человек попал бы вряд ли, да и если попал бы, то никаких вопросов к его прошлому или к имеющимся навыкам следователь Мерк иметь бы не мог, кадры выдали бы ему все детали биографии Ассада, все его возможные умения и навыки. Потому что бдят.
В датской полиции дело обстоит, очевидно, по-другому, так что Карла Мерка в других книгах серии ждут интересные открытия, если, конечно, Ассада не уволят назавтра после финала описанной истории (судя по наличию серии, не уволят). Опять же Карл Мерк не спит со всеми подряд напарницами и свидетельницами, что тоже радует. Хотя периодически истерично ругается с бывшей женой и пытается найти контакт с пасынком-подростком, что тоже давно превратилось в клише и чего вполне можно было бы избежать, на мой взгляд.
Что касается той самой женщины из клетки, Мереты Люнггор, то её искренне жаль. И так её личная жизнь была довольно неказиста на фоне её же собственных политических и карьерных успехов, а уж теперь выкарабкаться у неё почти не осталось шансов. Здоровье испорчено, доверие к людям - окончательно подорвано. Мстить взрослой женщине за её детские поступки, на мой взгляд, полный бред, так что те, кто не считает мстителя психом, вряд ли правы. С учетом того, что у маньяка были помощники, которые пять лет ежедневно наблюдали за муками жертвы, количество психически нездоровых персонажей в близком окружении нашего маньяка явно зашкаливает.
Так что автор, хоть и заключив себя в сложную клетку места действия, повлиявшую на достоверность излагаемых событий, все-таки написал интересную историю о мести. О том, как не сойти с ума, оставшись запертым в четырех стенах (да, в период острой предписанной свыше самоизоляции некоторые рекомендации Мереты выглядят очень полезными, а наши истерики по поводу имеющихся ограничений - несерьезными). О том, что можно приносить реальную пользу, даже оказавшись сосланным в подвал на совершенно выставочную должность. О том, что месть как цель жизни - это убийца жизни самого мстителя, независимо от того, "удалась" месть, или нет. Столько авторов пишут об этом годами, но нет, всегда находится какой-то "благородный мститель", который швыряет свою жизнь псу под хвост ради сомнительного чувства "торжества справедливости". Грустно это.
И хорошо, что эта история - не просто детектив. Здесь есть, о чем подумать даже тогда, когда преступник вам известен, и мотивы понятны.

Рецензия написана для игры KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона.