Rella

по котикам и кофе >^.^<

12 апреля 2020 г. 11:55

3 Перемен вновь требуют наши сердца

Человечество стоит на пороге четвертой промышленной революции или это уже не порог, а, как минимум, коридор? Об этом книга Клауса Шваба.

В какой-то мере то, что рассказывается в этой книге, дополняет ранее прочитанную "Человек+машина" (рецензия на книгу) только в более глобальном контексте. Как все мы знаем, человечество пережило три революции: с возникновением земледелия, с появление промышленности и с изобретением Интернета. Так вот последний и положил начало новой эпохе - эпохе цифровых инноваций.

Нам уже не остановить эту лавину - она неизбежна, и более того, уже сошла. И, с одной стороны, несёт в себе прогресс для многих сфер жизни: не только в плане роста технологий, но и изменений в экономике, медицине, политике и жизни общества в целом. А с другой, автор поднимает животрепещущий вопрос - что же будет с человеком? Как ему не потеряться в эпоху этих перемен? Ответ на него не отличается особой оригинальностью, его мы нынче слышим отовсюду - развиваться под стать эпохе. Развивать несколько типов своего интеллекта и не стоять на месте.

Что сказать о книге... Пожалуй наибольший интерес лично для меня вызвали: история революций и внедрение конкретных технологий на предприятиях. Что не понравилось: перевод оставляет желать лучшего, порой попадаются какие-то странно оформленные мысли; читать про констатацию фактов - что уже происходит и мы это видим - было скучно, но может быть я тут придираюсь на фоне уже нескольких прочитанных книг похожей тематики; и некоторый оттенок грусти всё же в книге присутствует, хотя прямо об этом не говорится, но что-то такое авторское "а вот раньше бывало..." между строчек скользит. В целом же книга получилась такая без особого посыла и какого-то надрыва: было - стало - возможно будет. Не могу сказать, что она дала большую пищу для размышлений, но о прочтении не жалею.

картинка Rella