Mira_grey

12 апреля 2020 г. 09:50

4.5 Город, которого нет...

Город — символ человеческой цивилизации. Укрывает от врагов с давних времён, защищает и оберегает, помогая выживать и организовывать разнообразную деятельность. Многие столетия люди тянутся к тому ощущению безопасности, что обеспечивает столь родное каждому человеку понятие города. Возможно ли представить, что придёт время, когда люди его покинут, перерастут свои инстинкты и разбредутся по миру, отстраняясь друг от друга большими расстояниями? Надеюсь, автор ошибся, и подобный момент не наступит в столь гигантском масштабе, похоронив навсегда не только мегаполисы, но и более-менее организованный образ жизни.
Абсолютно все страницы книги пропитаны горечью и обречённостью. Закат цивилизации неминуем, но что именно оставит человек после себя? Более совершенный вид людей или даст возможность продвинуться в эволюции животным? А может быть пресловутое восстание машин? Но нет, все три возможных сценария развернуться одновременно, только у каждого будет свой путь. Кому же достанется Земля? Признаюсь, автор сильно удивил своим вариантом развития событий.
Разрозненные предания, не дающие точной картины произошедшего, останутся в истории Псов столь же невероятными и мифическими, какими для нас сейчас представляются подвиги Геракла. То ли было хоть что-то отдалённо на них похожее, то ли это вымысел чистой воды... Каждый принимает эти легенды, как хочет. Каждому народу нужны свои сказки, но разве можно подумать, что когда-нибудь сами люди станут древним мифом?
Развитие жизни на Земле после ухода человечества выглядит гармоничным и утопическим. Никаких убийств и преступлений, никакого оружия, будут лишь открытость, уважение и дружба. Казалось бы, вот он рай, однако разве можно в полной мере насладиться покоем и миром, если они становятся неотъемлемой частью жизни? Изо дня в день отсутствие плохих событий явно обесценивает безмятежность жизни. Но даже в самом тихом и умиротворённом обществе найдётся место для угрозы, и тогда никто не сможет справиться с врагом, если не научился выживать и бороться за своё место под солнцем так, как это на протяжении многих веков делал человек.
Вторая прочитанная у Саймака книга, и второй раз испытываю чистейший восторг. Если в дальнейшем наше знакомство продолжится столь же успешно, то в ряду моих любимых авторов случится пополнение.

Прочитано в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем

Как же я люблю эту книгу! Сколько раз перечитывала - всегда находила что-то новое, над чем можно подумать. Спасибо вам за прекрасную рецензию.

Отличная рецензия! И продолжайте читать Саймака, у него много отличных книг. Золотое время фантастики, когда были десятки великолепных авторов и очень много свежих, неистоптанных сюжетов. Даже завидую тем, кто еще не читал Саймака, Азимова, Лема, Шекли, Хайнлайна, Каттнера.. .- список бесконечный:),

Спасибо! К сожалению, с такими авторами, как Азимов и Лем у меня отношения не сложились, а Шекли и Каттнера пока не читала. Зато Саймак стал одним из любимейших авторов, к нему непременно вернусь ещё не один раз.