pozne

12 апреля 2020 г. 00:44

3 Не доверяй первому впечатлению

Первое знакомство с А.Лисиной было весьма удачным. Пенталогию о Академии высокого искусства прочитала быстро, как-то даже лихо, с удовольствием. Поэтому, когда в розыгрыше попался знакомый автор, долго не размышляла. Потирая ручки, готовилась к отдыхательному ромфанту. Нет, ну, конечно, было ещё и название…. Но когда это останавливало мою фантазию?
Споткнулась на первых шагах, буквально на описании ГГ. Низкий рост, лысина, впалая грудь, бледное лицо, выдающийся живот. Ну, думаю, здесь точно не ромфант. Хотя опять же, родовое проклятье. Вот как сменит облик, как появится романтический прынц. Ага, сменил. «Любителей» домашних насекомых слегка затошнило.
Ну опять же, читалось легко, даже с энтузиазмом. Правда, обещанный юмор был не очень заметен. Если не считать эпиграфов к каждой главе. Там хоть как-то Лисина расшевелилась. А в целом по тексту абсолютное самолюбование своими так сказать достоинствами и попытка язвить в сторону чужих недостатков. Именно, попытка.
Дальше – больше. Одни разговоры и описания. Экшена явно не хватало. Даже бой с зомби был какой-то заторможенный. Нет, они, конечно, сами по себе не быстрые, но я успела изрядно соскучиться.
К концу книги я уже откровенно зевала, пропуская куски побольше. Согласна, зомби – вовсе не моя тема. И я совсем не люблю копаться в раскиданных по полу кишках, гнойных выделениях и всяческих других ошмётках (их, кстати, было очень много). Но ведь есть и в этом районе достойные истории, где главное – сюжет, созданный мир, интрига, разумные герои. Не буду обвинять книгу – сама виновата. Надо было рецензии прочитать, прежде чем в тёмных очках браться за чтение.

"Кот в мешке"

Мне, кстати, первая книга тоже со скрипом зашла. Но как я уже писала, в итоге мне и эта серия весьма приглянулась)) Дальше не будешь пробовать читать?

Не знаю. Лисина, как всегда, умело вместо точки поставила многоточие. Да такое, что где-то червячок зашевелился. Поэтому пока в сомнениях.

Ну на вкус и цвет)) Мне как раз все произведения Лисиной без ромфанта зашли. Просто я не перевариваю ЖФ. Все эти отборы невест, наглые попаданки, академии. Тьфу.

Лисина - озлобленный на вселенную нарцисс. Вся ее так называемая "литература" - это детская месть всем подряд, - в книгах все её герои преисполнены самолюбования и презрения к окружающим, обожают стебать, подкалывать, доводить и оскорблять окружение, лезут на "пьедестал" и тратят бесконечные часы на этот тупой трендёж.
Считаю ее писанину психологически токсичной и вредной для прочтения.
Аминь.

Эк Вас зацепило!

Цепляет меня в двух случаях - либо если я вижу в продаже отвратительный графоманский брак (вроде Косухиной), либо, если, не дай Бог, меня угораздило на Литресе купить кота в мешке. Ну там же ни в середину, ни в конец книги не заглянешь; а начало само по себе может быть и ничего. Лисинскую трилогию все так нахваливали, аж по колено розовых слюней. Я купила, дура, три книги, а умерла от омерзения на третьей странице. Главный герой как с первой строчки начал, так не мог остановиться, все три страницы без передыху возвеличивая свою выдающуюся персону и старательно плюя в свое окружение.
Нарцисс, это к бабке не ходи.
Но я как честная женщина, глянула и на другие Лисинские... опусы.
Ой, там всё ещё хуже - от просто (ранней) графомании с тем же самым очешуительным нарциссизмом - до (последнего) нарциссизма в смеси с садизмом (то есть травма личности прогрессирует).
Правильно, - потому что сублимацией в фантазии ЭТО не лечится. Тут к доктору надо идти; а она эфир загрязняет своим душевным паскудством...
Нет, понятно, что у каждого автора свои тараканы; я не спорю.
Но все тараканы делятся на токсичных и пассивных. Пассивные тараканы - когда автор локализует страдания на своих героях. Токсичные - роде Лисиной или Измайловой - 3,14здят окружающих, изливая чувства презрения, высокомерия, любования собой, такой-разэтакой стервой, подчеркивая, какие вокруг ничтожества, и как их герои (и героини) сейчас этому ничтожному окружению славно отомстят (обдерут как липку; будут им, окружением, помыкать).
Я считаю, что таких авторов надо самих как следует... драть на конюшне. Потому что у них есть таки поклонники, и ЭТО ПЛОХО.
Психополе отравляется таким информационным потоком. Одно дело, кто-то написал какую-то хрень, не нашел отклика и тихо себе сидит под плинтусом. Совсем другое, когда устанавливается резонанс между одной травмированной и эгрегором таких же.
"О, про нас книжку написали; значит, всё с нами нормально и правильно!" Какое там "нормально", не говоря уж про "правильно"!..
...
Раньше писатели были "инженеры душ", а сейчас - деструкторы такие попадаются, что слезами кровавыми плачешь.

Мне кажется, "инженеры душ" - это не совсем про фэнтези. Они в принципе не ставят перед собой такой задачи. Есть серьёзная литература, а есть семечки. То, что большинство нашего фэнтези - муки графоманства, согласно. Только стоит ли свою душевную энергию на него растрачивать?

Будете смеяться, но именно сказки и мифы являются наиболее "архетипирующим" читателя (слушателя) материалом. Именно они наиболее сильно запечателевают модели поведения, отношения к бытию. Как же мне не плакать)))
И - спасибо за сочувствие.