LadyPerfection

11 апреля 2020 г. 19:35

Сборник басен в прозе с пояснениями к каким выводам нужно прийти, прочитав басню.
Есть басни о провидении, слепом случае, судьбе, божественной каре. Во всех них делается вывод, что Бог покарает грешников, что от судьбы уйти невозможно. Что споры и соперничество с людьми вышестоящими обязательно приводят к неудаче. Такие "рабские" фаталистические настроения. "Не радуйся чрезмерно своим удачам, помятуя, как переменчива судьба".
Эти басни, преобразившись, вошли в культуру многих стран мира.
Есть басни, от которых произошли наши поговорки, например "Старый друг лучше новых двух", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "На Бога надейся, да сам не плошай", "Семь раз отмерь, один отрежь", "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", "Не рой яму другому, - сам в нее попадешь" и др.
Некоторые басни по смыслу и даже по действующим лицам похожи на басни Ивана Андреевича Крылова, на его "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица".
Есть басня про змею, которую на груди пригрели - в прямом смысле. Шел путник зимой, увидел замерзшую змею и положил ее себе за пазуху. Когда змея оттаяла, согрелась, она его укусила.
И даже есть басня, очень похожая на нашу народную сказку "Колобок". Только вместо колобка там была цикада, которую лиса просила подлететь и спеть поближе, потому что она глуха стала. Но, в отличие от Колобка, цикада оказалась умной.
Есть басни, противоречащие друг другу. Так, в одной утверждается, что лучше предать своих сородичей-слуг в угоду своим господам, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения. А в другой говорится, что предателя ненавидят не только те, кого он предаёт, но и те, кому он их предаёт.
Огромное количество басен - кладезей народной мудрости. Только вот читать долго подряд не удается - устаешь от одинаковых героев и образов.
В конце - небольшое повествование о жизни самого Эзопа в рабстве у двух его последних хозяев, о том, как он обрел свободу и попал в советники к царю. Тоже в виде притчи.
Рекомендовать кому-либо к прочтению не буду, так как вся эта мудрость и так плотно вошла в нашу жизнь и в большинстве своем используется почти ежедневно в виде поговорок и присказок. А художественной ценности у басен и вовсе нет - совершенно простые безликие рассказики.

Эммм... В какой именно басне про "Бог покарает грешников", не скажете? Эзоп жил году эдак в 600-м до нашей эры, и почитал кучу древнегреческих богов сразу. Или Вы это про Аполлона?

Два петуха и орел
Два петуха дрались из-за кур, и один другого побил. Побитый поплелся прочь и спрятался в темное место, а победитель взлетел в воздух, сел на высокую стену и закричал громким криком. Как вдруг орел налетел и схватил его, а тот, который прятался в темноте, спокойно с этих пор стал владеть всеми курами.
Басня показывает, что Господь гневается на горделивых и милосерд к смиренным.

Речь скорее идет не об Апполоне, а о Зевсе, как о верховном божестве, который в баснях упоминается чаще, чем Апполон.

Спасибо! Посмотрю, что там в оригинале. Думаю, это серьезный косяк переводчика. Скорее, древние греки могли считать, что "боги прогневаются", во множественном числе.