Sarin

11 января 2012 г. 01:19

Увы, увы...

Третий том меня неприятно разочаровал. И произошедшими в нем событиями, и жуткими плевками Толстого в сторону русских военачальников, и как мне показалось, порой совершенно неуместными историческими вставки (их вообще нужно было выпускать отдельной книгой!). Только увлечешься одной сюжетной линией, только тебя захватит: "Ну, вот, вот оно, еще немного..." и тут - на 25 страниц описание вооружения/поля боя, бесконечные обвинения автора в некомпетентности историков, и военных, и Императоров, возомнивших себя, будто бы, Бог знает кем... Зря вы так, Лев Николаевич. Ваше дело - художественная литература, прекрасные запутанные любовные линии, судебные перипетии, но отнюдь не 300-страничное занудное описание сражений. Оставьте это профессионалам!.. И так ли важно, на самом деле, как оно там все было? Мы выиграли, отстояли Москву. Ваш взгляд на войну правилен, там все зависит от настроя, от духа войск, но нельзя же бросаться из крайности в крайность!

В общем, это долгая и опять же скучная тема... Я люблю историю, видит Бог. Но Толстой пишет о ней так субъективно и так нудно, что я все время принуждена была бороться со сном.

— Да и не время рассуждать, — говорил голос этого дворянина, — а нужно действовать: война в России. Враг наш идет, чтоб погубить Россию, чтобы поругать могилы наших отцов, чтобы увезти жен, детей. — Дворянин ударил себя в грудь. — Мы все встанем, все поголовно пойдем, все за царя-батюшку! — кричал он, выкатывая кровью налившиеся глаза. Несколько одобряющих голосов послышалось из толпы. — Мы русские и не пожалеем крови своей для защиты веры, престола и отечества. А бредни надо оставить, ежели мы сыны отечества. Мы покажем Европе, как Россия восстает за Россию, — кричал дворянин.

А вот эта цитата меня приятно поразила! Автор просто прочитал мои мысли! Или я его?.. Или...?

Об исходе каждого совершающегося события всегда бывает так много предположений, что, чем бы оно ни кончилось, всегда найдутся люди, которые скажут: «Я тогда еще сказал, что это так будет», забывая совсем, что в числе бесчисленных предположений были делаемы и совершенно противоположные.

И самое главное - долгожданная встреча Болконского с Наташей! До слез.

Князь Андрей облегчительно вздохнул, улыбнулся и протянул руку.
— Вы? — сказал он. — Как счастливо!
Наташа быстрым, но осторожным движением подвинулась к нему на коленях и, взяв осторожно его руку, нагнулась над ней лицом и стала целовать ее, чуть дотрогиваясь губами.
— Простите! — сказала она шепотом, подняв голову и взглядывая на него. — Простите меня!
— Я вас люблю, — сказал князь Андрей.
— Простите...
— Что простить? — спросил князь Андрей.
— Простите меня за то, что я сде...лала, — чуть слышным, прерывным шепотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрогиваясь губами, целовать руку.
— Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде, — сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза.

Остался последний том. Грустно расставаться с героями, с так любимым мною девятнадцатым веком... Эта книга настолько многослойная и обширная, что мне, кажется, её можно перечитывать бессчетное количество раз и с каждым прочтением открывать что-то новое, то, что прежде казалось тебе не столь значительным. Не зря ведь "Войну и мир" назвали первым романом-ЭПОПЕЕЙ.

Я в школе 3й том просто перелистывала, а вот мальчики его читали взахлеб)

У нас мальчики вообще не читают)))))) Ну, может 1-2 человека) Остальные - в кратком...
Мне лично из всего романа больше всего понравился даже не война и не мир, а любовная линия Болконский-Ростова)) А когда я еще фильм с Тихоновым посмотрела (точнее вот досматриваю)... Сейчас дочитываю 4 том, думаю, завтра закончу)) Не пошел он у меня... Болконский умер(( Вместе с этой смертью для меня роман закончился(

Эх, Болконский... мечта)) Мне очень понравился актер, сыгравший Болконского в сериале. ( но Тихонов бесподобен)
Ну все равно, даже без него роман прекрасен))

А у меня этот актер после Тихонова вообще никак не ассоциируется с Болконским) Да и русская форма на иностранном актере...)))))))))) Я начала этот фильм смотреть, но так и не закончила) Там по-моему, кроме имен вообще ничего от романа не осталось))
Мне нравятся размышления о счастье, справедливости, Боге... Очень интересно... Но война - нуднятина... Не умел Л.Н. о войне писать и все тут. Лишнего много, мне кажется(( В одной главе в 4 томе даже математика появилась! Я когда увидела, была в шоке!

А я не в восторге от Андрея Болконского. Из всех героев мне больше всего нравится Николай Ростов. Хотя Пьер Безухов в конце третьего тома наконец мне начал нравиться!