11 апреля 2020 г. 18:26

5 Невероятное паломничество

(С) "Мир был населён людьми, привыкшими идти по жизни, просто передвигая ноги, поэтому, возможно, сама жизнь часто представлялась им заурядной оттого только, что они слишком устали от однообразия этого процесса".

Вдохновляющая история пожилого джентельмена Гарольда. В один из своих спокойных дней на пенсии, он получил прощальное письмо от давней коллеги Куини Хеннесси. Она смертельно больна и на днях должна умереть. Написав вполне лаконичный ответ, он пошел к ближайшему почтовому ящику, чтобы его отправить.

И так он ушел на 87 дней. Подобно детям, которые придумывают себе приметы, он пошёл пешком на другой конец страны (а это 627 миль = 1092 км!).
Он верил, что если он сможет, то и Куини сможет его дождаться. Гарольд даже телефон с собой не взял, не говоря уже о карте или предметах первой необходимости. Ведь он пошел просто отправить письмо.

На своём пути он встречает множество людей, добрых и не очень. Сталкивается с проблемами, отчатвается и верит с новой силой. Он вспоминает о своей жизни, об ошибках и недосказанностях.

Это роман - дорога. Он не насыщен событиями, но полон светлой грусти, счастьем и верой. Как же меня впечатлила эта история! Я будто каждый шаг Гарольда чувствовала.

Я понимала его жену, которая ждёт его дома. Но даже для неё это паломничество и собственное одиночество стало важным событием, которое помогло многое понять и изменить.

Благодаря вере в себя, мы способны на невероятные поступки. Но думая, что ни за что не справились бы с такими трудностями, мы даже не рискуем пробовать. Мы сильнее, чем нам кажется.
Порой, нужно просто сделать первый шаг.