Razmik

Telegram канал: https://teleg.run/Arturosays

11 апреля 2020 г. 17:00

5 Я устал придумывать названия

Найти меня в Telegram: Arturosays

Захожу, значит, в книжный. Брожу, выцепляю что-то взглядом. Нехотя подхожу к Довлатову. Нехотя, потому что знаю: если подошел - значит возьму. Спускаюсь к кассе с "Заповедником". Кассир берет книгу, улыбается и говорит:
- А ты что-то кроме Довлатова читаешь?
- А зачем?
Вот и весь диалог.

Очередная книга, над которой и смеешься, и плачешь. Прям как я люблю. Сидишь и ручкой выделяешь чуть ли не каждое предложение. Такие точные, выстреливающие слова. Читаешь и сам себе говоришь в уме: "да, да, точно, так и есть". Часто мысль Довлатова это то, что ты итак знал, но не мог устаканить у себя в голове. Мне, например, свойственно духовное одиночество. Когда ты в компании, когда ты с девушкой, когда ты на каком-то мероприятии, а ощущение, что ты одинок, тебя не покидает. Мне не удавалось это как-то разъяснить у себя в голове. Так, чтобы раз, и все, вопрос закрыт. Потом я читаю Довлатова (кажется это был "Чемодан"), и там он пишет то, что помогло закрыть эту брешь непонимания. Всего лишь в одном предложении:

Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то

После этих слов весь Довлатов появился у меня на полке. После этих слов я понял, Довлатов - мой человек. Это же самое главное. Когда писатель - твой человек. Что тебе еще нужно? Я вот не знаю. Потому и читаю Довлатова. И вам советую. Вы меня не послушаете, да и б-г с вами. Вы и друзей не послушаете, и много кого еще. Но в один день вас также, как и меня, потянет к полке с Довлатовым, вы возьмете его книгу и что-нибудь да поймете. А пока этого не случилось, я это сделаю за вас.