Valeryflake

11 апреля 2020 г. 15:58

3 Спойлер Унесенные призраками на минималках

Были у меня ожидания от этой истории - как-никак Нетфликс экранизировал. Сериал еще не смотрела (и вряд ли буду) но книгу еле дочитала. Это было очень плохо и очень скучно.
Сюжет сам по себе не плох - грядущая свадьба с мертвым женихом, страшные сны. Затем и вовсе путешествие в мир мертвых. Описания мне кстати очень напоминали антураж Унесенных призраками Хаяо Миядзаки. Точнее то что пытался описать автор я представить не могла - но вспоминала аниме чтоб хоть немного скрасить происходящее. В мире мертвых главной героине Ли Лан придется помочь загадочному красавчику чтоб он помог ей вернутся в мир живых. Это то как я поняла, потому-что желания Ли Лан оставались даже загадкой для нее самой.
Герои меня не зацепили. Главная героиня точно кукла которая не знает чего хочет и которой манипулирует автор чтоб двигать сюжет. Она откровенно поступает странно. Не понятно ни почему она не может вернуться в свое тело, ни зачем вообще что-либо делает в истории. Ну вот как она могла заговориться с поваром, случайно вернутся к дому где поджидал демон, а когда его не оказалось - просто убежать хотя был шанс вернуться в свое тело? Ну как бы блииин, напиши что они расстались с поваром далеко от дома и она просто не знала что демона там нет. А любовная линия - влюбилась в парня с первого взгляда и двух минут разговора, потому так же легко в другого. Не удивлюсь если и третий не за горами... Хотя нет, она выбрала почти что бога с божественной внешностью - тут у людей конкуренции нет.
Описания тут совсем не вкусные. Когда я читала «Шоколад» Джоанн Харрис то просто давилась слюной от восхитительных описаний конфет. А тут столько упоминаний экзотической еды, одежды, архитектуры - и все это нам сухо разъясняют в скобках. Конечно для местного читателя наверное все и так ясно. Но события не современные, я думаю даже малазийцам было бы интереснее читать более сочные описания своих же жемчужин культуры. Иллюстрации тоже особо не помогали - лучше бы их было больше и они были меньше, но хотя бы показывали еду и прочее.
Атмосферы не было. Честно - я не почувствовала разницы между миром мертвых и живых. Не ощутила какого-то там давления, отсутствия звезд. Автор легко описывала что Ли Лан скакала месяц, в другом месте - неделю. И никаких подробностей. Никаких переживаний героини. Словно краткий пересказ. Ну зачем же так?
О детективной составляющей вообще молчу. Ее тут нет. Ли Лан помогла Эрлану только тем что украла клочок бумаги с обличающими обстоятельствами - который как раз кстати написал дух в тот момент когда она была рядом и смогла украсть (хотя откуда она знала что он там пишет?).
Не понятно мне и с финалом где бычьеговолый демон украл душу Фэн из тела Ли Лан. Он что, не видел кого крадет?
В общем ладно, книгу не советую - я ее еле промучала. Хотя начало понравилось. Все пошло не так во второй части романа...

Прочитано в совместных чтений клуба YA (апрель).