Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

11 апреля 2020 г. 15:54

5 Хозяин войны

Не то, чтобы я в ближайшее время собиралась с кем-то воевать... Но невозможно знать наверняка: вдруг в жизни пригодится?
Сунь-Цзы - консультант по военному искусству из 6-5 веков до н.э.. Поначалу я решила, что древние фокусы устарели: ведь следующая война будет атомной, при ней никакие отряды никуда не идут, и большинство даже не понимает, от чего умерло. Затем поразмыслила и решила: наверное, редкий псих стремится управлять пепелищем и безлюдными руинами, поэтому человечество ещё долго будет играть в солдатики по старым схемам. И умирать от "огненного оружия", известного ещё древним китайцам.
Книга состоит из ярких, красивых и не всегда понятных наставлений автора - и длинных комментариев, к которым надо привыкнуть, иначе станет скучно. Часто объяснения действительно требуются! Порой кажется, что восточные мистики пытаются подогнать ветхий текст под современную мораль. Например, автор советует на территории противника грабить и мародёрствовать, особенно если снабжение из родных краёв нарушено. А комментаторы ищут, когда переписчики потеряли слово "не" - "не грабить", то есть. По-моему, это ерунда. Как же удержишь ожесточённых, усталых, затравленных людей, убеждённых, что их противник - не человек, от грабежа?
Советы Сунь-Цзы я бы разделила на очевидные, неожиданные и парадоксальные.
К первым отношу рекомендации вроде "не разбивать лагеря на болотах", "пользоваться естественными помехами, чтобы задержать врага".

«Самая лучшая война – разбить замыслы противника»; второе – «разбить его союзы»; третье – «разбить его войска». Есть и четвертое: «самое худшее – осаждать крепости».

ещё:

"Наилучшая война – это такая война, которая дает максимум выгоды при минимуме вреда".

То есть, война - это гешефт. Думаю, никто не будет спорить с этим.
Ко вторым, неожиданным, наставлениям я бы отнесла такие:

"В ночном бою применяют много огней и барабанов” означают следующее: ночью цвет знамен не виден, поэтому пускают в ход много факелов и барабанов и этим заставляют противника принимать малое количество войск за большое. Слова “в дневном бою применяют много знамен и значков” означают следующее: днем расставляют то там – в горах, то здесь – в лесу много знамен и значков и этим также показывают наличие будто бы большого количества войск; к этому прибегают также и для того, чтобы показать, будто пришла помощь".

Не слышала о таком способе введения в заблуждение противника! Хотелось бы знать, применялся ли данный метод на практике, и кем!
Кроме того, окружая войско неприятеля, согласно рекомендации автора, не следует перекрывать ему все выходы. Парадоксальный совет! Объяснение таково:

"Показав ему путь к сохранению жизни, заставь его не сопротивляться до последней крайности".

Лучше всего мне показались "5 опасностей полководца":
"Если он будет стремиться во что бы то ни стало умереть, он может быть убитым; если он будет стремиться во что бы то ни стало остаться в живых, он может попасть в плен; если он будет скор на гнев, его могут презирать; если он будет излишне щепетилен к себе, его могут оскорбить; если он будет любить людей, его могут обессилить".
Это пункты уязвимости армии, связанные с личностью полководца. Например, излишняя страсть к риску (стремление к смерти) может поставить под угрозу всю кампанию. А излишне щепетильного человека можно вывести из равновесия, оскорблением вынудить к поступкам и решениям, которые бы он не принял и не совершил в спокойном состоянии. По-видимому, каждый военначальник должен провести вдумчивый самоанализ и попытаться избежать опасностей, связанных с его персональными слабостями. Ведь идеальных людей нет.
Вообще автор чрезвычайно интересно пишет о полководце. Действительно, этот человек, который принимает решения о жизни многих. Эти решения могут быть ошибочными! Тем не менее, ему приходится принимать их, исходя из собственного опыта, интуиции, основываясь на информации, полученной от союзников и шпионов. То есть, источниках предвзятых, односторонних. Но, что бы ни говорили его советники, приказ в итоге отдаёт полководец. Страшно представить себе такой масштаб ответственности!

"Полководец – агент смерти. Над ним нет неба, под ним нет земли, пред ним нет противника, за ним нет государя" («Вэй Ляо-цзы», гл. VIII)

И как-то лучше чувствуешь себя на своём месте, в строю... Но не только в этом польза книги для простого "солдата удачи" на поле битвы, именуемом жизнью. Советами из неё можно воспользоваться "и на гражданке".
Что может подорвать создавшееся боевое настроение (мотивацию вообще)? Сунь-цзы отвечает: «Предсказания». Наблюдая "дурные предзнаменования", человек слабый впадает в панику и уже не способен действовать. Следует ли совершенно игнорировать предсказания? Неожиданный ответ автора: нет!
"С их помощью можно пользоваться человеческой жадностью и человеческой глупостью. Поэтому и нельзя отвергнуть их”» («Ли Вэй-гун вэньдуй», гл. III, с. 63).
Этот ответ – наилучшая формулировка отношения конфуцианца китайской древности и Средних веков к гаданиям и вообще ко всяким суевериям. Они – удел жадности и невежества. То есть, мощное оружие манипулятора.
Интересно, были известные исторические персоны, пользовавшиеся услугами ясновидящих, идиотами или хитрецами?..

Спасибо уважаемому sq за отличный совет!

Ну вот, мы с вами готовы к войне -- да хоть бы и к атомной :)))
Я уже забыл многие наставления Сунь-Цзы, но хорошо помню: чем дальше читал, тем всё больше убеждался в том, что эту книгу надо внимательно изучать всем, кто имеет отношение к войне, и рядовым, и генералам. И ещё помню, что наконец-то понял, что должен делать военачальник и что не должен.

У нас был Суворов-практик, а Сунь-Цзы -- Суворов-теоретик :)

Теперь поищу что-то про Суворова. Недостаточно знаю о нём. Немногим больше, чем на картине Сурикова.

О! Александр Васильевич внёс огромный вклад в стратегию и тактику!
До Суворова, когда противник бежал с поля боя, победители собирали брошенное оружие и отправлялись праздновать победу. Средневековое мракобесие какое-то.
Суворов запретил отвлекаться на ерунду. Он приказывал преследовать разбитого противника всеми силами, пока тот не будет уничтожен до последнего солдата.

Поэтому его все и боялись -- от турок до европейцев. Дешевле было сбежать с поля боя, пока Суворов ещё не успел развернуть боевые порядки, чем играть с ним в такую рулетку :)

Что-то вроде "ищут чёрную кошку в тёмной комнате, где её нет". Забавно, как некоторые комментаторы, видимо, не понимают, что они комментируют и о каком времени идёт речь. И смех и грех)

Есть и четвертое: «самое худшее – осаждать крепости».

Интересно, что похожий страх перед долгими осадами присутствовал в военном деле и в XVI веке.

Да, наверное, ужасно тащить на себе такой груз ответственности... врагу не пожелаешь.
А "5 опасностей полководца" позабавили. Вроде как нужно быть ни "горячим", ни "холодным", не впадать ни в какие крайности. Только вот легко сказать)

Наверное, большинство военных кампаний начинались и, к сожалению, продолжают начинаться в надежде на такую "наилучшую войну", просто получается в итоге очень по-разному...
Интересная рецензия)

Спасибо!
Я думаю, чтобы по-настоящему понять, как функционирует война, мне нужно было бы прочитать более одной книжки. Но в ближайшее время не стану читать всю подборку. Предпочитаю остаться рядовым:)

Любопытная рецензия)
Наверно забавно было бы увидеть на ночном столике условной жены, которая не часто читает, такую книгу... после ссоры)

Да это же Ницше)

Подумал так... а Кутузов читал что-то подобное?
Просто у Толстого он вышел ну очень "цзы", с его медитативным отношением к течению войны как к вечному становлению, которому не очень то и нужно мешать, оно сделает всё само.

Про огни в ночи любопытно. Во время отечественной иногда ночью, в сумерках, зажигали прожектора, фонари большие вешали на трактора и противник думал что на него рвётся дивизия танков, эдакая танковый ползучий голландец, и впадал в панику и убегал.

Были, и полно)
На самом деле даже рациональный полководец часто устаёт нести на себе такой груз ответственности, почти нечеловеческий, потому бессознательно и... чуточку мстительно, пытается переложить это на "небеса", на нечто иррациональное.
У Александра Македонского был свой личный прорицатель.
А вот тут уже забавно. Вот прорицателю почудилось, привиделось, что.. полководцу предстоит смерть в бою завтра.
Он скажет ему об этом или соврёт? Тут уже битва двух гордостей.
И полководца особенно... он ведь и против человека выходит воевать и против... воли бога, неба, рока, не важно. Он бьётся с невидимым и с видимым.
Тоже ведь, поэзия в каком-то смысле)

Ницше?
Наверное... Не сложилось у меня с Ницше до сих пор. Мой Ницше - только поэт:) С его прозой предстоит ещё познакомиться.
Кутузов, наверное, читал. Или он сам по себе был гениальным полковолцем. Если он интуитивно послал французов "по Смоленской, где успели всё подъесть" (как пел Леонид Сергеев), тогда он гений. Но, думаю, существует специальная литература для полководцев, и она включает в себя не только Сунь-Цзы, наверное.
О прорицателе, получившем скверное пророчество, интересно! Да уж, нелегко ему было бы. Думаю, лучше бы ему промолчать:) Если пророчество не сбудется, его протеже победит, и о дурном сне можно будет забыть. А если сбудется, упрекнуть станет некому:)