tiamad

10 января 2012 г. 21:30

Книга называется "Достоевский без глянца", т.е. это подразумевает наличие в книги не только восторженных и хвалебных воспоминаний, но и критики. Которой в книге как раз таки нет! Я ни в коем случае не испытываю к личности Достоевского негатива, просто, исходя из названия книги, можно было бы внести некоторую долю тайны, перчинки в воспоминания современников Достоевского. Мне было бы интересно, к примеру, прочитать воспоминания Тургенева о Достоевском, ведь упоминается же в книге их ссора и воспоминания Достоевского о Тургеневе, хотя логичнее было бы сделать наоборот: привести воспоминания Тургенева о Достоевском. Книжка-то о Федоре Михайловиче.
В остальном книжка понравилась. Она не такая тяжелая, как книга о Достоевском из ЖЗЛ в прямом и переносном смысле (книга Сараскиной размером и весом с кирпич). Читаешь и перед глазами встают картины из сериала "Достоевский". Теперь я понимаю, насколько близко к истине была снята картина. Кроме одного: первая жена Достоевского была блондинка, а Чулпан Хаматова в фильме далеко не светловолоса. :) Но это мелочи.
В целом книжка очень приятная и позволяет в течение 500 страниц посмотреть на Достоевского "и так и эдак", с разных сторон, прочитав воспоминания о писателей от лица разных людей, а кое-где и выслушать рассказ о жизни Федора Михайловича из уст, а точнее из-под руки (книга представляет собой сборник писем и дневниковых записей, разбитый по разным темам.) самого писателя.
Из приятного:
Очень трогательно описаны отношения Достоевского с его детьми.
Некоторые забавные подробности о привычках Федора Михайловича, его пристрастиях и увлечениях, о творческом процессе.
Легко. Увлекательно. Приятно.
9/10