Saya

11 апреля 2020 г. 14:19

– Вы в Преисподней, моя дорогая. Доброту надо проявлять до того, как попадешь сюда. Потом уже будет поздно.

Когда, в лохматом 2009 году, переезжая из одной комнаты в общаге в другую мне в дар от прошлых жильцов достались различные вещи, включая стопку книг. Там была и эта книга. И за все эти годы руки до нее у меня так и не дошли. И вот в 2020 я решила добить все долгострои, тем более намечалась приличная стопка книг в дар в библиотеку. И это произведение отправится туда потому что:
- эта седьмая книга в серии "Страна Эльфов" и девятнадцатая (19, КАРЛ!!!) изданная на бумаге книга, а ощущение будто читаешь Си-литературу, причем одну из первых в жизни автора. Просто кладезь всех типичниших ошибок новичком. Тут вам и перегрузка сравнений, эпититов и описаний, когда просто путаешься в мысли, а что же "автор хотел сказать?".

Каждое из них состояло из двух крыльев – серых, прозрачных, как шаль на голове седой старухи-горянки, когда тонкие нити смешиваются с тонкими седыми волосами.

и абсолютно идиотские кровавые описания, "голивудские" и неграмотные

Франсуаз вынула меч из ножен и одним ровным ударом снесла головы всем четверым.
Алые фонтаны взвились вверх, соперничая с волшебными творениями Иль-Закира. Правда, надолго их не хватило. Мертвые тела посыпались наземь, как деревянные чурбачки.

а уж постоянные отсылки к нашему миру и культуре в том магическом, где и стран таких нет, не то что культурного подтекста

И я сомневался, будто внизу меня поджидает Белый Кролик, готовый указать путь.

А уж Главные Герои... Это пара Демоницы-воительницы списанной явно с Зены, Королевы воинов и Альтэр Эго Писателя. Богатый, Умный, Благородный Эльф с мрачным прошлым, продавший душу этой самой демонице(у которой замашки как у гангстеров в 30-е). Он умен (крайне сомнительно, по крайне мере исходя из приключений в этой книге), саркастичен и с большими причиндалами (эта тема в книге поднимается раз 5-7, и у меня ощущение что у автора комплекс по поводу секса и размеров).
картинка Saya