Omiana

Обитатель Лайвлиба

10 января 2012 г. 18:39

Увлекательная история о суровых буднях литературного детектива с необычным именем Четверг Нонетот. Впрочем, в этой истории необычным кажется не только имя главной героини, но и сам мир, в котором происходят описываемые события. Мир-то, собственно говоря, наш, вот только где-то с середины 19 века он пошел своим самобытным путем.
В этом мире все еще продолжается Крымская война между Англией и Российской Империей (да-да, никаких революций не было), воздушные перевозки осуществляются дирижаблями, а самое главное… самое главное – это то, что в мире, в котором живет Четверг, люди фанатично увлечены литературой! Они меняют имена в честь любимых писателей, создают всевозможные литературные общества, наизусть цитируют любимые и известные книги, а одним из самых животрепещущих вопросов, который вызывает неутихающие ожесточенные споры, является вопрос Шекспира – он ли на самом деле был автором приписываемых ему произведений или это кто-то из его современников спрятался под псевдонимом.
Естественно, что в таком мире преступления, связанные с книгами, будут на особом счету. Подделки и кражи рукописей, лжеоткрытия неопубликованных произведений и прочие всевозможные окололитературные мошенничества - вот, собственно, чем и занимается Четверг, девушка, ветеран Крымской войны, сумевшая выжить в одном из самых страшных сражений этой самой войны, но потерявшая из-за нее двух близких людей.
События стремительно развиваются вокруг кражи рукописей, и постепенно открывается, что мир этот еще необычнее, чем показалось на первый взгляд. В нем уживаются вместе путешествия во времени и в книгах, оборотни с вампирами, неуязвимые злодеи, тайное астрономическое Общество рандевистов, и даже мистер Рочестер и Джен Эйр! И все вместе это сосуществует настолько гармонично, что кажется, будто по-другому и быть не может.
В общем, восхитительная книга и чудесный мир, который не хочется надолго покидать. Обязательно буду читать продолжения.
9/10

Спасибо eyquem за такой замечательный подарок в «Книжном сюрпризе» ^_^

Ветка комментариев

Вы меня прямо таки заинтриговали Оо Добавлю книгу себе на заметку, все таки очень интересная задумка у автора вышла с литературным обществом.
Спасибо)