Paragon

11 апреля 2020 г. 09:48

Прочитала после рекомендации. Часть информации уже была не новой, что касается ГВ - уже успела насмотреться той же Нины Зайченко плюс курсы родителей и многое другое. Вторая глава по поводу сна была более полезной, помогла ответить на некоторые вопросы. Мнения и рекомендации как наладить ребенку сон и режим часто прямо противоположные, здесь как мне кажется описано то что лучше для ребенка. Есть второй подход - что лучше для мамы, и конечно множество промежуточных вариантов.
Написано хорошо и в целом порекомендовала бы прочитать на этапе беременности, возможно удалось бы избежать кое-каких ошибок или как минимум, успокоить собственные нервы в первые дни жизни малыша.

Автор ссылается на исследования и приводит список первоисточников, и это добавляет всему написанному надежности, ведь мифологии вокруг воспитания детей очень много. За это отдельное спасибо. Вместе с тем нужно сказать, что местами она не цитирует и объясняет, а высказывает свою интерпретацию, которая подврепляет ее же мнение. К примеру - дети, которые дольше оставались на ГВ, в будущем показывают более здоровые привычки питания (любят овощи и пр) - а значит ГВ помогает сформировать здоровые привычки. Эй - нет, не значит! Correlation is not causation - мантра любого аналитика. Возможно мамы которые уделяют особое внимание питанию детей или которые остаются дома с детьми, могут одновременно дольше кормить (не нужно в офис) и лучше готовить (больше времени и усилий потратить на воспитание здоровых привычек). А ГВ само по себе - одно из следствий, а не причина.
Поймав на таких логических ошибках, конечно напрягаешься и остальной текст воспринимается более критически и настороженно, соответственно я для себя фильтровала насколько возможно - где факты, а где интерпретация. Перечитать все первоисточники нет никакого времени (да и доступа).