sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2020 г. 03:40

1.5

Прочитал 1/3, больше не смог. Это не о поисках секретов памяти, это скучные мемуары, автобиография.

Про евреев конца 30-х годов в Вене было интересно. Эрик Кандель считает, что австрийские нацисты могли дать сто очков форы нацистам германским. Германских нацистов он, правда, не видел так близко, как австрийских, но я готов ему поверить. Как в науке, так и в жизни ученики обязаны постоянно превосходить учителей. Как говорил Шестипалый (который с Затворником), это закон жизни. Может, даже закон биологии.
К счастью для автора, этот период его жизни скоро благополучно закончился.
Ему повезло. Мне нет: далее пошла огромная доза снотворного порошка. Ионные каналы, нейромедиаторы, гигантский аксон кальмара, крупные нейроны аплизии... в общих чертах я знаю всё это довольно давно из других источников, а мелких деталей поставленных разными людьми экспериментов мне и не надо.
Вообще-то я люблю читать описания тонких и остроумных экспериментов, и в биологии они часто ставятся. Но в данном случае тонкость и острый ум тонут под грузом малозначительных подробностей.
Может быть, дальше будет что-нибудь новое, но нет сил проверять. Подозреваю, что Кандель с параноидальной детальностью расскажет ещё о чём-нибудь довольно известном.

И это бы ещё ничего, но описание его личной жизни, взаимоотношений с десятками или сотнями каких-то людей с пересказом их биографий, привычек, научных интересов, занимаемых должностей, близких и дальних родственников... нет, спасибо, мне это совершенно не интересно. С трудом представляю себе, для кого это написано.
Как знал я одного Рамона-и-Кахаля, так по-прежнему его одного и знаю и по прочтении трети книги.

Эрик Кандель не только идейный последователь Фрейда. Он ещё и продолжатель фрейдовского литературного стиля. Как и его великий учитель, он умеет о самых интересных вещах рассказать занудно.
По какой-то таинственной причине Фрейда наградили премией имени Гёте. Я бы и Канделя наградил -- до кучи.
Да простит меня мировая нейронаука, читать это абсолютно невозможно, несмотря даже на большое количество хороших и разнообразных картинок.

=========
Прочитал с подачи lapickas . Не всегда наши впечатления сходятся.
Всё равно спасибо, в другой раз будет лучше :)

Вам Гёте кажется занудным?)

Занудным, хотя и интересным, мне кажется Фрейд. Фрейда наградили премией Гёте.
Гёте пострадал по ошибке жюри премии имени Гёте :)))

В общем, из вишлиста можно удалять, как я понял.

Бог знает. Прочитал рецензии читателей -- все до одной положительные. Может, я один такой?

На книгу Фрита Мозг и душа тоже очень много положительных. А как по мне - залипуха.

У вас, я знаю, своеобразный взгляд на научпоп, так что я вам тут не советчик :)

Да у вас тоже своеобразный.
Но мне не нравится, когда обещают одно, а на деле другое.

У Канделя не научпоп, а автобиография.

Поэтому и думаю об удалении.

Чёрт... хотел воздержаться, но всё-таки выскажу рекомендацию.

Если это не единственная доступная вам сегодня книга, посмотрите картинки и потом убивайте её без сожаления!
Не хотелось бы влиять на ваше чтение, как-никак легко могу ошибиться, но хрен с ней, честное слово :) Подозреваю, что вам книга всё равно не понравится.

Книг достаточно. Зачем нужны тогда рецензии, если свое мнение не надо корректировать с их учетом?

Да, правда, на то и нужен Лайвлиб, чтобы знакомиться с мнением читателей.
Просто такую определённую рекомендацию конкретному человеку даю впервые в жизни :))) Написать в пространство, что никому не рекомендую книгу, это одно. А посоветовать лично вам не читать, это совсем другое :)

Ну в данном случае речь идет, скорее, о вашем мнении. Как я понял, вы считаете что книга - барахло? Почему мне не довериться вашему мнению?

Да, так считаю вопреки мнению абсолютно всех читателей :)))

Я тоже где выступил злобной каркающей вороной, вопреки мнению прекраснодушных любителей научпопа. Это даже немного приятно, если честно. :-)

Хочется сказать: тогда прочитайте, нас будет двое :)))
Но нет, всё равно не скажу.

А ведь автор - нобелевский лауреат. :-) Ладно, удалять пока не будет - авось и выпадет где-то в жизни, почитаю. И, возможно, решительно с вами не соглашусь. :-) Или соглашусь.

Да, его достижения в биологии велики. Но из той трети текста, что я прочитал, я не узнал ничего нового. К тому же автор умеет скучно писать об интересных вещах. Это своего рода талант :)
А подробности его личной жизни и вовсе не интересны, кроме короткого периода в Вене в момент аншлюса.

Ну так кто сказал, что большой ученый это ещё и хороший писатель? А хороший писатель не есть идиот. :-) Никто.