Raziel

10 января 2012 г. 16:14

Прикидывающаяся поначалу детективом история, наглядно иллюстрирующая высказывание своего автора: «Ярлыки ровным счетом ничего не говорят о человеке, только о том, как остальные его классифицируют». Пятнадцатилетний Кристофер находит в соседском дворе убитую собаку и решает во что бы то ни стало вычислить убийцу. Необычность ситуации в том, что у Кристофера ярко выраженные симптомы, схожие с аутизмом, и, будучи рассказчиком, он предлагает читателю посмотреть на мир своими глазами. Довольно быстро выясняется, что под ярлыком «ущербный» кроется очень незаурядная личность с высоким интеллектом, широким кругозором, блестящими математическими способностями и склонностью размышлять на такие темы как жизнь и смерть, черные дыры, уникальность абстрактного мышления, логическое обоснование отсутствия рая и т.п. Его любимый цвет – красный, любимый литературный персонаж – Шерлок Холмс, любимая тема – миссия Аполлон, а любимый сон – о том, что все люди на планете умерли. Расследование загадочного ночного убийства собаки приводит Кристофера к самому большому потрясению в его жизни и заставляет предпринять немыслимые шаги…

Сам Марк Хэддон предостерегает читателей от буквального восприятия его романа как некой «библии аутизма», говоря о том, что не описывал в ней никакой конкретной болезни. Более того, поскольку многие страстно уверовали в то, что Хэддон – какой-то Моисей клинической психологии, перед которым расступились мутные воды этого заболевания, автору пришлось особенно подчеркнуть, что об аутизме и синдроме Аспергера он имеет довольно смутные представления, почерпнутые из немногочисленных источников. В каком-то смысле это радует. Дело здесь даже не в том, что история Кристофера довольно печальна и, наверно, типична; по большому счету, в чем-то можно понять каждого из главных действующих лиц этой книги. И не в трудностях социализации подростка, вынужденного, помимо прочего, жить с ярлыком. Кристофер отнюдь не выглядит несчастным, а на окрики «спецшкола» не обращает внимания, мудро полагая, что «палки и камни могут переломать тебе кости, а слова — нет». Пожалуй, самое интересное и неоднозначное в этой книге, и одновременно трагичное в образе рассказчика – это высокая степень эгоцентризма, свойственная Аспергеру. Обладая высоким интеллектом, Кристофер не просто испытывает трудности с пониманием эмоционального контекста межчеловеческого общения, ему попросту нет никакого дела до остальных людей.

Я очень удивился, прочитав в одной из рецензий...

Я очень удивился, прочитав в одной из рецензий о том, что его мировоззрение «такое правильное и такое человечное, что пробирает до костей». Конечно, если с кем-то из одноклассников Кристофера случится эпилептический припадок, он всегда придет на помощь – отодвинет мебель, подложит под голову свой свитер и пойдет искать учителя, но это образ действий. А вот в его «мировоззрении» многие одноклассники стоят ниже собак, ибо, во-первых, глупее четвероногих, а во-вторых, «даже не способны принести палку». В мировоззрении Кристофера существуют два свода правил: его собственные, имеющие высший приоритет, и правила поведения во внешнем мире, которые ему объясняют другие. Он прекрасно понимает букву вторых и следует ей, как следуют правилам игры в шахматы (оттого и кажется «правильным и человечным»), но не способен понять их внутреннее содержание (ведь никакого внутреннего содержания в шахматных правилах нет, их просто придумали такими, какие есть), как не способен понять суть таких чувств как любовь. Его планка – определенная привязанность к животным в силу того, что они не лгут, с людьми же возможен лишь некоторый симбиоз, и то неравнозначный. Даже родителей Кристофер воспринимает скорее как обслуживающий персонал с высокой степенью доверия, и если завтра их заменят совершенно посторонние люди, единственной проблемой для него станет необходимость длительной адаптации к незнакомцам. Что интересно, расхождение между внутренними правилами и внешними, образующее логическую брешь (чего мальчик совершенно не терпит), в этом случае нисколько его не заботит. К примеру, если человек пусть даже случайно вторгся в его личное пространство, встав на ступеньках эскалатора слишком близко, Кристофер будет его бить, пока тот не отойдет на приемлемое расстояние. Однако «на тот случай, если кто-то захочет меня ударить, у меня есть армейский нож. И если я убью того, кто будет меня бить, это будет называться самообороной и меня не посадят в тюрьму». В сущности, страх перед наказанием – единственное, что может удержать Кристофера от избиения окружающих или отрезания пальцев чрезмерно доброжелательным людям, и здесь он может нарушить свои непреложные правила. С другой стороны, их непреложность – большой вопрос, ведь с самого начала Кристофер лукавит, говоря о своей предельной честности или неспособности воображать то, чего нет; на деле его правила куда пластичней, особенно если есть подходящий стимул. Жаль только, что желание, скажем, матери обнять его и не быть избитой, в мировоззрении Кристофера таким стимулом не является, но тут уж ничего не попишешь.

Книга получилась довольно яркой и оригинальной, начиная всевозможными иллюстрациями от кусочка головоломки в кармане героя и графика изменения популяции лягушек в пруду и заканчивая приложением, которое вне всяких сомнений «заставит задуматься» в самом прямом смысле этого выражения. Марк Хэддон определенно преуспел в изображении окружающего мира и нашей жизни с неожиданной и непривычной точки зрения человека, мыслящего и воспринимающего все иначе, что, естественно, обрекает такого человека на роль изгоя. Однако книга заканчивается на оптимистичной и жизнеутверждающей ноте, при том, что весь трагизм ситуации Хэддону удалось передать практически без давления на жалость, а это все же дорогого стоит. Ну а детектив, конечно, так себе.)

1 2

Детективная линия там вообще, как мне кажется, вторичная. Просто чтобы можно было всё остальное облечь в какую-то литературную форму.

Само собой, про "так себе" шучу просто.) Хотя убийство собаки - поступок странный и, имхо, совершенно неправдоподобный. Убийце и самому не помешало бы подлечиться...

У вас выкладки по книге ,как мне показалось, профессиональные. То , что о правилах - мне понравилось точностью суждения. Я совсем непрофессионально интересуюсь аутизмом и синдромом Аспергера, загадочные заболевания. И , да - книга понравилась.

Да ну что вы, какие там "профессиональные".))) Я исходил только из текста, хотя Аспергером тоже непрофессионально поинтересовался после диагноза Маши Гессен, поставленного Перельману.

после диагноза Маши Гессен, поставленного Перельману.

честно , я не поняла о чем речь...

Речь об этой книге.))

Спасибо, я о ней и не слышала.Прочитаю обязательно.

Очень понравилась Ваша рецензия, но я не вполне согласна, что Кристофер не понимает что такое любовь, просто он понимает любовь, как и все остальное, по-своему. И, конечно, он способен любить. Иначе я не понимаю, почему он поехал к маме, когда узнал что она не умерла, и смог преодолеть совершенно непосильный для него путь, почему так переживал из-за обмана отца.

По-моему это именно от того , что он "особенный" или проще говоря - все из за того, что правила -нарушены.И он устраивает себе максимально комфортную жизнь. О любви там ни слова, зато о неудобствах - очень много. Кристофер просто другой, и когда задумываешься над его видением мира становится не по себе. Мы все слишком зависим от чувств.

Именно что "не по себе", хотя, судя по рецензиям, это редкое впечатление.

)В силу восприятия)

слова и поступки - разные вещи, да, он рассуждает и с практической точки зрения, о неудобствах и т.д., но едет искать маму, а ему это очень и очень непросто с его особенностями

не соглашусь с тем, что он едет искать маму.
в 179 главе, (после того как он переночевал за сараем) он решает что делать дальше. Он придумывает 5 вариантов, от 4 из которых он отказывает. И единственным вариантом остается "поехать к матери". т.е. к матери он едет не потому что любит или хочет встретиться с ней, а потому что других вариантов он не видит.

(Мама) — Почему ты приехал сюда… один?
(Кристофер) — Я буду жить с тобой, потому что отец убил Веллингтона садовыми вилами, и я его боюсь.

Об отце. Сомневаюсь что он любил отца, он ему просто доверял. Но стоило отцу потерять это доверие (соврать про смерть матери), как он превратился для Кристофера в совершенно чужого человека. Любовь это не то, что можно вписать в рамки логики, её нельзя просто выключить когда это удобна или разумно. А раз не испытывает Кристофер к отце никаких теплых чувств после "разоблачение", то и раньше не испытывал.

Подписываюсь. Для Кристофера не было принципиальной разницы с кем жить: с матерью, с соседкой, с учительницей, с дядей или просто остаться в саду. Мать он выбрал из чисто практических соображений, предварительно отбросив остальные варианты. Того же дядю он вычеркнул из-за того, что тот курит сигареты, гладит его по голове и живет неизвестно где. А по поводу переживаний из-за отца, не забывайте, он ведь ко всему прочему вообразил, что отец собирается его убить.

Вы не задумывались, что человек может не мочь испытывать определеные чувства и эмоции в силу патологий психики... и это просто есть факт, следующий из произведения....
почему человек может бояться паук и крыс, а вот людей он боятся не может?

Класс! Меня уже цитируют! Вот, вот она слава!)))

Но, честно говоря, я все же не вижу ничего удивительного в моих словах. И искренне считаю, что Кристофер в этом романе очень часто говорит действительно правильные вещи, и пусть, что он делает это, видимо в силу своей болезни, прямолинейно, безапелляционно, может быть, утрировано.
Опять же, в одной из рецензий говорится, что «это история мальчика, в жизни которого нет полутонов». И вот это отсутствие полутонов мне как раз в нем и нравится, и я даже завидую этому в некоторой степени.

)) Я не спорю с тем, что он часто говорит правильные вещи, просто не отношу это на счет его "мировоззрения".

зря... на самом деле мир аутиста очень страшен... я думаю, даже страшней чем мир параноика или шизофреника

Спасибо за рецензию, она обратила моё внимание на некоторые вещи, на которые я сам при чтении внимания не обратил.

Более того, поскольку многие страстно уверовали в то, что Хэддон – какой-то Моисей клинической психологии, ... , автору пришлось особенно подчеркнуть, что об аутизме и синдроме Аспергера он имеет довольно смутные представления, почерпнутые из немногочисленных источников.

Об этом следует написать в описании книги, чтобы люди не вводили себя в заблуждение. (А ещё лучше, если бы автор об этом сам в предисловии написал).

Согласен, но, справедливости ради, в книге ни разу не упомянут аутизм, диагноз Кристоферу ставят сами читатели.

это есть в аннотации (Издательство: Росмэн-Пресс ) "Рассказчик и главный герой романа - Кристофер Бун. Ему пятнадцать лет, и он страдает аутизмом..."

из биографии я понял, чтто он несколько лет ухаживал за инвалидами

Книгу не читала, но ваша рецензия - просто завораживает! Отлично написано! Спасибо :) Теперь хочется прочитать и книгу.

Спасибо. :)

потрясающая рецензия, иду читать книгу.

Спасибо. Вижу, что книга понравилась.)

Отличная рецензия! Полностью поддерживаю такой взгляд на книгу)

Спасибо.)

Рецензия отличная!Во всем согласна с вашими мыслями.Только-что прочла книгу

Спасибо.)

1 2