manic_jason

11 апреля 2020 г. 01:18

4 Через четыре года возвращаюсь к книге снова

В книге «451 по Фаренгейту», Брэдбери предупреждает человечество о том, что технический прогресс однажды сыграет злую шутку с обществом. Через несколько лет молодое поколение настолько уйдет в виртуальную реальность, что книги перестанут читать (или в сокращенном варианте). Роман антиутопия и писатель, как художник, работал мрачными красками и крупными мазками. Картина мира, где книги под запретом, их пожарные (призванные тушить) сжигают массово, получилась страшной. Бумага горит при температуре 451 градус по Фаренгейту, но горела душа общества. Для Брэдбери, увидевшего в кинохрониках, как Гитлер сжигал горы книг, было страшное потрясение. Для него книги – это едино тело, душа, мысли. Все равно, что убить, сжечь живое. Так родилась идея описать мир постиндустриального общества, лишенного души и мыслей. Телевидение помогает в этом мире оболваниванию развлекательными программами. Телевизоры во всю стену и бесконечно идут реалити-шоу, в которых увязли люди. Словом, сплошной «Дом-2». Страшно читать об удовольствии главного героя, Монтэга, которое он испытывал при сжигании. Ему наслаждение видеть «как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются». Он чувствовал себя дирижером оркестра, исполняющего страшную симфонию. Как странно, что толчок для проявления в нем человека дала тоненькая, беззащитная девушка. Неоднозначно звучат слова о том, что от Монтэга пахнет керосином – не отмоешься. Девушка, в задумчивости, повторила: «Не отмоешься». Его удивило, что люди за книги на смерть шли. Одна женщина, не желая расстаться со своими интеллектуальными сокровищами, в огонь шагнула и добровольно сгорела вместе с книгами. Что же в них такое, что люди на смерть идут?! Медленно возрождается душа, тщательно убиваемая обществом. Когда он окончательно прозреет, встретит людей, носителей наследия мировой литературы. Сам он станет «Екклесиастом». Один из патриотов-спасителей интеллектуального наследия спросил Монтэга о том, хочет ли он прочитать «Государство» Платона. «О, да, конечно!», - ответил он. «Ну вот, я – это «Государство» Платона. И надежда на возрождение этого больного общества остается. Брэдбери сравнивает людей с птицей Феникс, сжигающей себя. Но мы не глупая птица, мы знаем свои ошибки, «мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу лет».

Дай Бог, нам не дойти до этой точки горения, не подрубить сук, на котором сидим. Говорят, что древняя Атлантида сама уничтожила себя, достигнув невероятного уровня развития.