Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

10 апреля 2020 г. 23:48

2 Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы

Честно говоря я вообще не знаю зачем я ввязалась сразу в цикл у незнакомого автора, да еще и заявила его целиком в игре. Как говорится: если бы знал, соломки бы подстелил.
В книге есть довольно неплохие идеи. Будь то стирание памяти и попытки вспомнить что же было утеряно. Или столкновение человека, знакомого с мифологией, с другим положением вещей. Да даже расчеты для магии на компьютере были на удивление здравой мыслью. И как свежо!
Но все испортили две вещи. Первая - автор понамешала винегрет из абсолютно несочетаемых вещей и могло бы получится оригинально, но это было абсолютно никак не развито. Т.е. почему вдруг демоны связаны с богами? Или за что охотников прозвали именно охотниками, хотя тут скорее напрашивается какое-нибудь стражи или всевидящее око. Плюс у нас магический мир, даже мир демонов и - опачки! - компьютеры. А как, почему они вообще оказались с ними знакомы? Не понятно.
Ну и вторая вещь, которая постоянно вызывала недоумение - главная героиня. Абсолютно аморфное существо, плывущее по течению, постоянно жалующееся на то, что она попала по ошибке и магии в ней нет. Но при этом она никак не пыталась разобраться в этом вопросе, только сходила разок к ректору с просьбой отчислить, испугалась тентаклей (да-да, тех, что на обложке) и забила на это вообще. И в магию она не верит, хотя живет уже не один день среди магов и постоянно может ее наблюдать. Но зато влезть туда, куда все ее просят не влезать - да за милую душу! И в итоге даже не она оказалась тем самым необходимым звеном для спасения, все сделала лапочка Диз, а злодей оказался вовсе не таким крутым, как его рисовали.
Впереди еще две книги и я уже предвижу как буду жевать кактус.

Если не зашла первая книга, дальше, как мне кажется, будет хуже. Мне вот первая как раз зашла. Вторую я уже вымучивала, но добила, а третью отложила до лучших времен: я вообще перестала понимать, что там происходит. Единственный плюс, по прошествии времени совсем не помнишь о чём там было, как хорошо, что мозг избавляется от лишнего.