10 апреля 2020 г. 23:12

3.5 ...

Главный герой, юноша Тимо попадает в серьезную аварию, после которой оказываетя сначала в больнице, а затем в реабелитационной клинике. Он вынужден заново учиться держать предметы, ходить, а самое главное говорить. И хотя владение речью Тимо дается хуже всего, у него получается найти себе друзей.
Со времннем Тимо начинает замечать, что в больнице происходит что-то не то. Он сам, и некоторые другие ребята страдают самнобулизмом. Сосед по палате, днем лежащий в коме, ночью оказывается здоров и, более того, угрожает Тимо. Кроме того, пациентам, которые казалось бы идут на поправку, становится хуже... А еще Тимо кажется, что он способен управлять электроникой.

Как и в других подростковых книгах автора царит простота и минимализм. Персонажи и их отношения весьма поверхностны, текст больше похож на сценарий компьютерной игры. Пошел туда, сделал то... На мой взгляд книга слишком затянута, и большую часть брождений Тимо можно выкинуть, абсолютно ничего не потеряв. За счет этой затянутости, страдает интрига, а за счет поверхностности способность хоть как-то сопереживать героям.