suuushi

10 апреля 2020 г. 22:10

2.5

С раннего детства меня увлекал Древний Египет. У кого-то в интересах были динозавры. У кого-то – Римская империя. Увлечения у всех сверстников были разные. Сама же я тащилась от величественных пирамид, удивляясь тому как их построили, восхищалась Клеопатрой и мечтала научиться точно так же красить глаза. Хоть я уже выросла, но какая-то детская любовь к жарким пескам осталась. И поэтому выбор книги оказался лёгким. Фараон Мернефта. Многообещающее название, не правда ли? Вот только привычка не читать аннотации сыграла со мной злую шутку, ведь по факту я получила историю не Мернефты, а Мезу - более известного широкому кругу как пророк Моисей. Ладно, подумала я, Библию я в детстве тоже читала и вроде какое-то представление имею (хотя что читала, что не читала, книга была далека от моего представления).

Перейдем же уже к основному. "Фараон Мернефта" - это история Исхода евреев из Древнего Египта, написанная, увы, как довольно посредственный роман. Если берешься писать о таких масштабных событиях, то надо делать это, например, как Жозе Сарамаго в своем Каине. Здесь же не было ни масштаба, ни характера. Повествование условно делится на три части, т.к. ведётся от лица трех разных людей, так или иначе связанных с Мезу или событиями. Первая часть сама короткая и наверное именно из-за незатянутости своей самая легко читаемая. Рассказ свой ведёт Термутис, сестра фараона, согрешившея с евреем, что считалось пипец каким грехом. Она - мать Мезу и ведает читателю историю от его зачатия до его смерти. Тут большая часть повествования отдана моментам про ее любовь с евреем, а дальше идёт типа Мезу выучился, вырос, стал погибелью Египта и умер в горах. Ну офигеть как интересно. Ещё раз десять за эту часть люди постоянно кидались ниц через страницы и добывали что-нибудь одежды. У меня даже спина заболела.
Вторая часть повествования ведётся от лица Пинехаса - друга и последователя Мезу, ученика египетского жреца и тоже наполовину еврея. В отличие от Мезу, он всё-таки считает себя египтянином и не спешит отдаться еврейской вере. Но ради бабы можно сделать многое. Эта часть занимает почти половину книги и прописана до скрежета зубов тоскливо. Опять большая часть про похождения любовные, про браки и прочую лабуду. Иногда у смертным приходят Египетские боги, но даже они не разгоняют тоску.
Ну и третья часть повествования ведётся от лица охранника фараона - Нехо. Самая крупная часть и соответственно она показывает нам мир интриг, коварства и заговоров на убийство фараона, поэтому она кажется более динамичной, но в целом все равно очень много лишнего. В конце смерть фараона и эпическая битва занимают страницу, но зато автор тщательнее прописывает дальше кто за кого вышел замуж и т.д. При том, что главными героями именно истории всё-таки был Мезу и даже фараон, и мне лично было наплевать на остальных, т.к. в романе просто до зевоты унылые любовные линии. Они все как одна настолько отвратительны, что не вызывают никаких эмоций, кроме какого-то лёгкого пренебрежения. Можно было бы сделать скидку на 19-й век, но мы же знаем романы того времени с наипрекраснейшими любовными линиями. Здесь же они вообще невнятные. Даже любовь Термутис и Итамара.

Вообще можно ругать не только любовные линии, но и героев книги. Наверное давно мне не были так противны герои. Почти все какие-то подозрительно неприятные личности. Пророк Моисей должен бы внушать хоть какое-то благоговение, но оживший на страницах романа Крыжановской он внушает лишь неприятие за свои действия.

Кроме того, книга полна реальной неприязни к еврейскому народу. Причем как со стороны египтян, так и со стороны самого же Мезу. И как мне показалось, так же со стороны автора. Сколько раз на страницах романа говорится о трусости, ленности, недостойности еврейского народа. Причем в основном это просто голословные утверждения без каких-либо показательных эпизодов. Понятно как бы почему так считают ещё египтяне, но, например, почему Мезу сам такого же низкого мнения о своем народе вообще не прописано. Все что мы видим это тщеславного честолюбивого человека с ожесточенным сердцем, который грезит о престоле, обещает всем золотые горы и якобы хочет отомстить за отца. Автор замахнулась на такую яркую историю и вышло такое фиаско. Не знаю, сосмневаюсь, что и в 19 веке мне было бы интересно это читать. Ещё и стиль повествования раздражающий. Пришел, увидел, победил. Без каких-либо описаний. Почему кстати книга называется "Фараон Мернефта" я тоже не поняла, ибо на страницах романа его почти не было и с тем же успехов можно было назвать произведение любым рандомным египетским именем.