Mira_grey

10 апреля 2020 г. 21:18

4.5 Зарождение легенды

Суровые времена требуют суровых решений, но далеко не каждый способен осмелиться на их применение. Нужно уметь пойти на сделку с совестью, зная, что ответственность за все дальнейшие смерти ляжет тяжким грузом на плечи того, кто отдаёт подобные приказы. Образ Артура, созданный автором, вызывает восхищение его человечностью и целеустремлённостью. Он верит в людей, но снова и снова жертвует сотнями жизней ради того, чтобы создать и укрепить мир. Тяжелейшая задача для того, кто действует по совести.
Сложно было втянуться в сюжет, понять мироустройство и привыкнуть к сражениям, участники которых измеряются десятками и сотнями воинов. Для современной истории подобные битвы больше смахивают на небольшие приграничные стычки, чем на серьёзные бои за земли и королевства. Никак у меня не получалось состыковать масштабы человеческих потерь с теми трагедиями, что описывает автор. Вроде бы и угнетает атмосфера потерянных городов и убитых королей, а всё равно преследует чувство незначительности происходящего. Не хватило мне размаха и зрелищности.
Зато на высшем уровне оказалась атмосфера произведения. Настолько правдоподобно и тщательно прописаны мелочи обихода и уклад жизни, что реально чувствуешь себя заглянувшим в древние времена, когда каждый город был отдельным царством, а постоянные набеги соседних королевств друг на друга разоряли земли и крестьян. Чуждость тёмных времён ощущаешь на каждой странице, и с каждой главой всё больше ценишь мир и покой современной цивилизации.
Автор преподносит свою версию давних событий, но за неимением исторических источников об эпохе Артура, вполне можно принять её как имеющую право на существование. Почему бы и не быть легендарному королю безжалостным воином, обрекающим невинных на смерть? А красавице Гвиневере расчётливой и холодной принцессой? Я уж молчу о совсем неожиданном образе Ланселота, разбивающим вдребезги все легенды о его благородстве. И хотя не они главные герои книги, через описания Дерфеля каждый образ прописан чётко, ясно и колоритно.
Лично мне тяжеловато было читать данную версию легенды об Артуре, но трудно не оценить по достоинству объём проделанной автором работы. Для такой истории нужно словить определённое настроение и тогда оторваться от неё будет невозможно. Мрачная, сложная книга, однако заявленной эпохе идеально соответствует.

Большое спасибо! Очень люблю Корнуэлла.