La_Roux

с оттенком Рыжего

10 апреля 2020 г. 20:45

4 Автобиографичный роман полный боли!

Детство автора прошло в Советской России. В детском доме для детей-инвалидов. В этом месте жизнь не делится на белое и черное, это сплошная чёрная полоса, когда ты не можешь ощущать себя полноценным человеком и всё, что тебя окружает - это ненависть и презрение.

Их просто бросили там умирать, после детдома попадут в дом престарелых, где к ним вообще никто не подходит. Не ходячих оставляют в палатах без еды и ухода, в собственных фекалиях и затхлом воздухе. Люди просят яда для спасения.

Как мой герой остался там жив - это фантастика. Рубен не любит белый цвет, потому что стены белого цвета забирали его друзей. Разные истории, разные судьбы и люди, но все они под одной чертой - Бесчеловечность.

Прибившаяся бездомная собака без одной лапы стала любимицей для всех, потому что покалеченные должны держаться вместе. А "другие", которые имеют руки и ноги из другого теста.

Читать подобные книги очень больно и стыдно! И противно! Приходит осознания горькой истины, что единственные инвалиды в этом мире - это общество, не готовое принять "других" людей.

Меня трясло, когда читала эту книгу. Особенно когда поняла, что во многих других странах к инвалидам - совсем другое отношение.
Спасибо!

Меня тоже это потрясло. Причем времена Советские были, в России так мерзко относились, даже не скрывали пренебрежения. Кошмарно..