Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 апреля 2020 г. 19:15

4.5 Экскурсия в "Бедлам", или Жизнь английского подростка, как она есть

Воскресенье, 5 апреля

Сегодня решил начать новую дуэль в "Покемонах". Вошёл в "Дуэльный зал", и увидел, что не закрыл мартовскую дуэль, даже книгу читать не начал, а ещё надо рецензию написать. Достал читалку и начал читать.
Ничего так, забавная книжка. Подросток ведёт дневник, где рассказывает о любящих выпить родителях, придурковатом псе и своей первой любви!
Короче, Лондонский "Бедлам" отдыхает!
Текста в книге мало, порой - одно предложение на страницу. Каждая глава представляет собой день из его жизни, начинается дневник 1 января 1981 года и заканчивается 3 апреля 1982, сразу после того, как Адриану исполнилось пятнадцать лет.
Сегодня цитатой дня стала вот эта:

Я почитал немного “Гордость и предубеждение”, но очень уж старомодная книжка. Джейн Остин стоит писать более современным языком.

Понедельник, 6 апреля

Болела голова, почти не читал, ничего, завтра наверстаю, а сейчас отдохну и посмотрю сериал "Друзья", как раз время для этого есть. Карантин, будь он неладен, скорее бы уже прошёл и всё стало как прежде.
Цитата дня:

Кошмар! Родная мать ругается матом! А все из-за непристойных книг, которые она читает.

Вторник, 7 апреля

Уже лучше себя чувствую, надо навёрстывать вчерашнее. Во, первая хорошо пошла, а между первой и второй, как известно, перерывчик небольшой, а вот и третья... глава, она оказалась интереснее двух предыдущих, Адриан уже не так озабочен своими прыщами, а то, это была его идея фикс!
Сразу две цитаты отметил, буду из них цитату дня выбирать.
Да я разогнался, книга за середину перевалила и герой уже четырнадцатилетие отметил. Вот только много "взрослых" подробностей - это неоспоримый минус! Но и "детских шуток не меньше - это несомненный плюс! И по традиции:

В газете полно орфографических ошибок! И это в наше время, когда столько грамотных людей сидят без работы.

Среда, 8 апреля

На календаре 8 апреля, хорошо, что не марта, а то не нашлось бы времени на чтение!
А так, читай не хочу или, как в моём случае, хочу! А герой-то возмужал, самую красивую девчонку подцепил, только не ценит она его. Он ей мамкину шубку презентовал, а она её кошке в корзинку определила. Вот что бывает, когда пацан, у которого за неуплату свет отключили, влюбляется в девчонку, у которой есть домашний пони и кухарка. Почти каждый день мальчик связывает со знаменательной датой, будь то день рождения принца Чарльза или даже полнолуние. Ещё здорово придумано, что читаемые им книги, сюжетно, пересекаются с тем, что происходит в его жизни. Например: когда мать Адриана ушла от его отца к любовнику, он читал Тяжёлые времена - Чарльза Диккенса , а когда стянул из магазина брелок, то взялся за Преступление и наказание - Фёдора Михайловича
А что у нас по цитатам? Вот, есть одна:

Найджел по выходным наряжается панком. Его мать не возражает, при условии, что под черной майкой он будет носить вязаную жилетку.

а вот и ещё одна:

Я поставил “Аббу” на полную громкость и слушал до тех пор, пока глухая соседка не принялась барабанить в стену.

Четверг, 9 апреля

Книга подходит к концу, но сложно составить о ней объективные впечатления, уж очень она неоднозначна. Не рекомендовал бы её к прочтению детям до 14, или даже 16 лет. Слова, типа "гондон" или "педик", не способствуют пищеварению, а добавка в детское питание алкоголя, не научит ничему хорошему маленького читателя! Да и описание сексуального напряжения тут имеется...
В целом, книга понравилась, но она никак не детская, и автор явно симпатизирует коммунистам, что чувствуется при чтении произведения. А так как эта идеология давно себя изжила, повесть кажется устаревшей, как в случае с романом Джейн Остин из первой цитаты!
Хорошо, что главы в книге крохотные, два-три предложения, читается влёт, может и вторую книгу решусь прочитать, а то и все семь. Но недавно создал подборку с надкусанными циклами и сериями, их оказалось 118. Учитывая масштаб проблемы, Моулу придётся немного подождать и пропустить вперёд старших. Ведь некоторые серии я начал читать ещё в школьные годы...

Прочитано в рамках книгоигр: "Собери их всех" Дуэль с тренером violentbonfire , "От А до Я" и групповых чтений Клуба Поклонников Детской Литературы. За совет благодарю несравненную Viculichna

Ветка комментариев

А сейчас такие и нужно читать)

Это точно)