Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 апреля 2020 г. 16:27

4 Пропаганда "бабских счастий"

Для расслабления и отвлечения от серьезных дум я предпочитаю читать детскую литературу и детективы-триллеры, женско-девичьи романчики вообще не входят в такие планы, как, собственно, и в читательские в целом. Поэтому неудивительно, что "Любовь под напряжением" в некоторой степени меня даже пугала перспективой ознакомления - наверняка здесь найдутся стандартная любовная линия, стандартные проблемы, актуальные юному возрасту и стандартная концовка - в общем стандартное все.) Однако поначалу знакомство с историей проходило бойко - ради одного милого сердцу парниши главная героиня приходит на вечеринку на крыше, где ее бьет током, когда она встречает "свою судьбу", после чего Лера вдруг начинает слышать мысли других людей.

Обожаю сюжетные линии о том, как приходится жить обычным людям со всевозможными способностями (супергерои так не интересуют), поэтому даже в какой-то степени увлеклась историей, но: во-первых, очень странно не увидеть в сюжете ни малейшего интереса к произошедшей "катастрофе" от главной героини - последнее, что она помнит, это удар током, после которого девушка преспокойно просыпается в своей постели - при этом ей даже в голову не приходит задаться вопросом, что же произошло со слов очевидцев, кто ее привез домой, почему она вообще не в больнице, если потеряла сознание. Странно и даже ненатурально!! Во-вторых, события событиями (построение отношений с Умником, спасшим девушку, сплошные разлады со всеми окружающими и попытки стать как кто-то, поскольку Лера очень сложный человек для коммуникаций с ней и получила повсеместно распространенные психологические травмы еще в детстве (мама обижена еще на своего отца, поэтому и с папой девочки после развода ей общаться не дает) и пр.), мораль моралью (удар молнии и чтении мыслей, естественно, оказались не простыми, а золотыми - преследующими цель трансформации девушки), но такой приторный и розовущиииий финал испортил все впечатление. Неужели единственная глобальная цель, к которой стремятся девушки и женщины - это выйти замуж и укатиться отдыхать к морю-океану? Кстати, Лера ведь, благодаря произошедшему обрела все возможности продвинуться в научном круге и занять прочные позиции профессионала, но эту ставку отмели, а свели к банальной сладкой-сладкой вате, сделав ее смыслом всей женской жизни. Хм, всегда считала, что исключительно этим вопросом озабочены бабы (хозяйство, орущие рты детей и мужа, телевизор), а женщина - это самодостаточная личность, совмещающая собственное развитие и "коллаборацию":) с мужчиной!

юбовь под напряжением" как раз глаголит полную противоположность этой мысли, выдвигая на роль мечтаний и чаяний - "женское счастье - был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо." И если по началу чтения я задумалась о том, что, возможно, зря не читаю книги подобного жанра, то закрыв кубышку впечатлений поняла. что все делаю правильно - мне с такими целями не по пути!:)

картинка Sandriya

"женское счастье - был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо."

вот и я по схожим причинам от подобных сюжетов предпочитаю держаться подальше)

Но ведь в книге не раз промелькнула мысль что-то вроде "два целых человека могут стать самой дружной командой, вместе расти, к чему-то стремиться, друг у друга учиться", то есть создавать что-то вместе. Да, может немного не хватает реализации героев, но все же книга о любви))

Для меня настолько незаметно за всеми слоями того, на чем построила рецензию, что вообще не помню этого.) А любовь для кого-то не знающего о созависимости и пр. это и слепиться с мужчиной в единую кучку, так что вполне себе "о ней"