Lorayne

10 апреля 2020 г. 15:17

В конце 1950-х годов доктор Луис Лики отправляет Джейн Гудолл в Африку изучать поведение шимпанзе. Зная, что она не имеет специального образования.
Перед изучением шимпанзе, Гудолл довелось поработать на одном из островов озера Виктория, наблюдая за верветками. Там она узнала как нужно вести полевой дневник, какая одежда пригодна для работы и т.д. Все это очень пригодилось позже для работы в Танзании, заповеднике Гомбе.
Он хотел выбрать человека с не предвзятым мнением, не связанного с той или иной теорией, человека, который предпринял бы подобное исследование исключительно ради любви к истине и который к тому же сочувственно относился к животным.

Изучение поведения обезьян поможет понять особенности поведения наших далеких предков.

Самое сложное в работе приматологов, антропологов, этологов, изучающих поведение высших обезьян, избегать антропоморфизма - не присваивать животным черт характера, свойственные для человека. Но Джейн Гудолл применила новаторский метод - вместо номеров, дала имена всем своим подопечным (Дэвид Седобородый, Фло, Фифи, Олли, Гилка, Майк, Джей-Би, Мистер Мак-Грегор и др.). Имена намного удобнее для быстрой фиксации данных при наблюдении.
Мне же всегда казалось, что только имя поможет запомнить и охарактеризовать отличительные особенности каждой обезьяны, к тому же держать в голове несколько десятков номеров было гораздо труднее.

картинка Lorayne

Проводя исследования в заповеднике Джейн, помимо шимпанзе, довелось увидеть много других животных – антилопу бушбока, полосатого мангуста, белку, пятнистую слоновую землеройку, леопарда, буйвола, цивету, генету и даже водяную кобру, а также павиана, гверецу, голубую мартышку и др.

Работая в условиях дикой природы ученым приходится заранее продумывать как сберечь данные исследований. Джейн вела записи в трех вариантах, один из которых отправляла доктору Луису на случай пожара или наводнения.

Исследования Джейн Гудолл охватывают все стороны жизни шимпанзе. Она установила, что:
• Шимпанзе предпочитают горьковатую и вяжущую пищу.
• Детеныши в 4-5 лет могут самостоятельно соорудить гнездо и спать отдельно от матери.
• Основным навыкам в жизни детеныши учатся во время игры. Вырабатывается умение владеть телом, наблюдательность.
• Коллективные игры способствуют знакомству с членами группы.
• К играм детенышей до трех лет взрослые шимпанзе относятся очень терпимо, даже самцы. С четырехлетнего возраста безоблачное детство заканчивается. И с этого момента взрослые будут угрожать детенышам за малейший проступок.
• Охотятся. Например, на поросенка кистеухой свиньи.
• Используют орудия труда. Например, прутики для добычи муравьев и термитов.

Прежде некоторым наблюдателям в Западной Африке доводилось видеть два случая употребления предметов в качестве орудий: во-первых, шимпанзе камнем раскалывают пальмовые орехи и, во-вторых, засовывают палки земляных пчел, а потом слизывают с них мед.

Шимпанзе в отличие от человека не могут развивать достижения предыдущих поколений.
Недавние исследования в области физиологии и биохимии показали, что биологически – по числу и форме хромосом, белкам крови, иммунным реакциям, ДНК, или генетическому материалу, и т.д. – шимпанзе необычайно близок к человеку. В некоторых отношениях он столь же сходен с человеком, как и с гориллой.

картинка Lorayne

Жизнь шимпанзе подчинена четкой иерархии в группе. Отношения между собой они поддерживают при помощи взаимного обыскивания шерсти.
Многое в общественных отношениях шимпанзе напоминало нам поведение человека. Сходство подчас было большим, чем нам хотелось бы. Лишь продолжая исследования и изучая группы с установленными родственными связями, мы сможем составить более полную картину общественной организации шимпанзе.

Джейн Гудолл пионер в исследовании шимпанзе. Результаты ее наблюдений за обезьянами в Танзании ошеломили ученых. Но исследователи до сих пор спорят, может ли использование инструментов служить доказательством существования у обезьян культуры подобной человеческой. Исследование культуры у человекообразных обезьян все еще находится на начальной стадии. Исследователями этого направления сегодня являются например, Майкл Томаселло, специалист в области развития коммуникации и кооперации у ребенка и высших приматов и Кристоф Беш, глава факультета приматологии из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка.

картинка Lorayne

В 1977 году Гудолл основала институт для поддержки заповедника Гомбе и шимпанзе по всему миру.

В рамках своей работы посла мира при ООН с 2002 года Джейн Гудолл поднимает вопросы экологии и прав животных. Боролась против проведения опытов над животными и содержания их в зоопарках.

В конце книги приводятся данные наблюдений в четырех приложениях и фотографии.

Книга прочитана в рамках моба группы "Чарующая Азия".