10 апреля 2020 г. 13:52

4 Дарья Быкова. Маша и любовь

Пожалуй, рецензию решила написать для того, чтобы определиться с оценкой. Потому что в этом конкретном случае пятибальная шкала оказалась слегка тесновата: не скажу, что отношение совсем нейрально, но между "понравилось" и "понравилось" тоже есть определенная разница.

Читалось или, вернее, слушалось это произведение легко. Именно перечитать желания не возникало: настолько глубоких мыслей или занимательных речевых оборотов в повествовании не заметила, за исключением разве что описания особенностей руанских семейных отношений.

С другой стороны, сбиться за время повествования на свои мысли, что со мной иногда случается при прочтении, и чаще при прослушивании аудиокниг, здесь не грозило: сюжет достаточно динамичен, а стиль повествования достаточно подсолен юмором. И это не смотря на то, что в глобальном плане по сюжету, ничего не происходит, т.е. происходит, наверное, но в силу малой осведомленности ГГ, сводится все к довольно обыденным событиям. Хотя, мы ведь и живем так - каждый своей маленькой жизнью - не всегда осознавая, что являемся частью большой истории.
Кроме того, эта ее малая осведомленность, видимо, и создает некий эффект таинственности, который мотивирует читать/слушать дальше. Впрочем, вся глубина происходящего так и остается где-то за пределами этой истории.

В итоге: позволяя отвлечься и расслабиться, неприятного осадка книга не оставляет, как и ощущения что где-то ты уже это сто раз слышал... Последнее, возможно, из-за моей неопытности в отношении любовно-фантастического жанра. Время покажет. Потому что большой итог: запомнится ли что-то из сюжета, или даже сам факт прочтения - оценка, которую можно дать лишь спустя время, а вернее, спустя прочтение других книг.