pattz

10 апреля 2020 г. 13:44

Дочитав книгу, что к слову пролетела довольно быстро на карантине (за пару вечеров), я никак не мог взять в толк, что же именно мне не понравилось. В этот самый момент я начал перебирать важные для себя критерии оценивания любой книги. И обнаружил, что у меня есть 7 ключевых вопросов к любому произведению:

1. Была ли интересен сюжет? Хотелось ли знать, чем закончилось?

2. Легкий ли был язык чтения?

3. Были интересные (необычные) мысли героев или автора?

4. Приятная / располагающая атмосфера произведения?

5. Хорошо ли представлены / прописаны герои романа?

6. Были ли в книги исторические / культурные / логические и иные несоответствия времени?

7. Реалистичен ли сам сюжет?

На все эти ответы я дал по сути утвердительный ответ. Но почему же три звезды? Почему я решил, что это простое и весьма ординарное произведение? В первые несколько минут после прочтения я не мог почему в чем же именно дело. Для меня это произведение чем-то отдает романами А. Дюма, С. Цвейга и Т. Готье. Такое же приключенческое, романтическое и весьма легкое проведение, как раз на период карантина и душевного отдыха. А после прочтение весьма приятное послевкусие ромашкового чая, будто ты читал где-то в большой гостиной, в которые попал после длинной анфилады (спасибо, книге за то, что напомнила о существовании сего дивного слова) портретов размером с человеческий рост.

Атмосфера, хотя есть и темные стороны романа, довольно приятная, она не давит, ты следом за героями путешествуешь по всей Европе и наслаждаешься духом конца XIX столетия. Герои хорошо прописаны, хотя, может мне не хватало описания внешности самих персонажей, но в целом поступки ясны, логичны и понятны.

Роман и правда читается на одном дыхании, просто не хочешь отрываться, все так просто и доступно, что правда кажется грехом оставить книгу. Хотя, можно сказать, что роман этим почти беллетристика. Как роман Д. Остин только в более дешевом и скромном исполнении. Если романы Д. Остин такие одухотворённые, почти сказочные и приятные, но здесь все немного проще, хотя те же баллы, приемы, письма и интриги.
Через двадцать минут я начал осознавать те небольшие минусы, которые обнаружились в процессе чтения. Но пока ты увлеченно читаешь страницу за страницей, ты просто на просто о них и не вспоминаешь или не обращаешь внимания.

Первый недостаток. Меня на середине книги уже начали нервировать эти постоянные смены настроения героев, которые доходили до того, что они либо падали в обморок, либо им было так плохо, что им надо срочно полежать. Больше заболеваний в романе не было, чтобы вы понимали. От головокружений и припадков герои даже умирали, что еще больше меня нервировало. Неужели в то время, не знали о нервах? Сомневаюсь, в романах той же Остин нервная система была открыта.

Второй недостаток. Постоянно меняющая скорость книг. То года пролетают за пять страниц, то целая глава как один день. Лично моё мнение, что роман должен быть выдержан в одном стиле от начала и до конца, включая скорость повествования.

Третий недочет. Все слишком преувеличено. Денег у семьи много, но почти никаких развлечений нет, всю зиму сидят в замке, даже никакого отвлечения нет. Но как что, сразу почти банкроты. Будто экономическая сторона вопросов сюжета автора насколько мало интересовало, что неясно откуда порой берутся деньги на путешествия, когда совсем недавно отказывали в каких-то крохах. Это наверное, тоже часть логического оформления книги, но это скорее мелкая деталь, что не сразу и бросается в глаза, только после анализа всего произведения.

Последний. Самый существенный и неприличный недостаток. Открою тайну, в середине книги состоялась тайная помолвка и свадьба. Невеста скрылась в виду объективных причин от супруга. Тот, её почти не видел до свадьбы правда. И они не виделись года 3-4. И потом встретились. Супруг даже не узнал свою жену, они мило и не_мило беседовали о жизни, земле и ценностях, и даже когда она давала ему некие намеки, что это она, муж все равно не видел правду. Это было похоже на театральный фарс и представление, но настолько неправдоподобное, что через 100 страницы, я решил, что правда он никогда уже и не узнает. Но нет. Узнал. Но что было далее, я оставлю для вас, если вы захотите прочитать роман.