10 апреля 2020 г. 12:58

Книга потрясающая, читается за небольшим исключением очень быстро, сюжет тому способствует, живое повествование, интересное расследование и сама история держит до конца. Может показаться немного затянутой, неправдоподобной, уж слишком главному герою везет, во всех ситуациях, он все знает наперед, как в пословице "Знать бы где упаду, соломки бы подстелил", так вот Гранже как ангел-хранитель, везде подкладывает соломки своему главному герою.
Две параллельные линии повествования, иногда пересекающиеся под интересными углами. Молодая девушка, следователь Анаис Шатле, расследующая странное убийство, в котором намешано столько всего, и мифология, и спецслужбы, политика, и даже родственные связи самой Анаис.
Психиатр Матиас Фрер, который возможно и не психиатр вообще, он человек-матрешка, не помнящий себя, и все свои личности, он и талантливый художник, и бомж, и все под одной обложкой, как у шизофреников, когда несколько личностей уживаются друг с другом, но в данном случае личности не соприкасаются, они сменяют друг друга.
Интересные сюжетные ходы, расследование преступления и нахождение своего "Я", главных героев романа заставляет действовать очень быстро, пересечь всю Францию вдоль и поперек, убегая от невидимых преследователей, чтобы остаться в живых.
Очень мрачное, можно сказать депрессивное произведение, трудно в нем найти по настоящему нормального персонажа, у всех есть своя сумасшедшинка.

Вокруг света
Собери их всех!