10 апреля 2020 г. 12:12

4.5 Мэнхэм - местечко маленькое. А в маленьких местечках водятся мелкие душонки. (с)

Маленькая деревушка в шоке от нескольких убийств, весьма кровавых и жутких. И каждый уже догадывается, что убийца - среди них. Главный герой - бывший судмедэксперт, приехавший сюда несколько лет назад, чтобы забыть печальное прошлое, устроившийся обычным врачом. Задумка не нова, завязка не поражает своей интригой, но вот исполнение... шикарное. Я очень люблю тему антропологии и криминалистики, сериалы типа "Кости", и иже с ними, и наконец-то я нашла то, что мне по душе. Довольно любопытно и всеобъемлюще Дэвид Хантер рассказывал о местах преступлений и телах жертв - стадии разложения, виды насекомышей, повадки мух, некоторые способы посмертных снятия отпечатков, когда и снимать их - не с чего. Эти моменты были проработаны и интересны. Сам главный герой - умен, спокоен, не раздражал, разбирался во всем куда как лучше местной полиции.
Единственный минус, из-за которого я и снизила бал - это отсутствие как такового расследования. Не было зацепок, кучи улик и многоходовок. Лишь безолаберные действия инспектора, его вечный усталый вид (да что он делал то?), анонимные звонки и счастливые совпадения. Если бы кто-то куда-то не пришел, если бы да ка бы... В общем любителям хитросплетений в стиле Агаты Кристи, кучи подозреваемых, и возможности самим вычислить убийцы по крохам, которыми нас снабжает автор - может спокойно проходить мимо. Это скорее не детектив, а триллер. И если можно догадаться, кто что сделал и почему - то просто с потолка, а не из-за подсказок, разбросанных по страницам.
С серией я знакомство точно продолжу, ведь говорят, в следующих книгах намного больше судебно-медицинской экспертизы и антропологических штучек.

Просто до тех пор мы и понятия не имели, что за тварь живет среди нас.