Anutavn

10 апреля 2020 г. 11:50

Я получила невероятное удовольствие от чтения этой книги.
Конечно, мальчик живущий с мамой без отца, мальчик которого гнобят в школе потому что он не такой-то как все и мальчик с необычной судьбой и болезнью и вредный старикашка одиночка, который становится его лучшим другом... Все это уже где то было. Но вся эта вторичность и похожесть на какие то другие романы в стиле, абсолютно не мешает, лично я не занималась каким то сравнением, книга совершенно самостоятельна.
Алекс самый обычный мальчик, живет в двоем с мамой они ведут казалось бы самую обыкновенную жизнь, за исключением того что мама профессиональная предсказательница по картам Таро и все же жизнь их обыденна и лишь кошка Люси (полное Люцифер) по несколько раз в год украшает их жизнь своим новым потомством. Когда Алексу было 11 лет, находясь в их собственном доме в ванной на него падает метеорит и расшибает голову. Стоит ли уточнять что этот момент становиться одним из переломных в его жизни?)
Мне бы не совсем хотелось продолжать описывать сюжет, в нем много забавных и не очень поворотов, которые я бы посоветовала читателю раскрыть самому, а не по средством прочтения чьей либо рецензии. Мне кажется книга с самого начала или увлекает или нет. То есть на мой взгляд она не из тех книг мнение о которых будет меняться в процессе чтения. Уже по первым двум главам, можно сделать определенные выводы и если вам в принципе не очень интересно читать и узнавать почему и на какой таможне остановили юношу, который успокаивает свой приступ эпилепсии громкой классической музыкой, а в его багажнике найдена куча марихуаны, то собственно дальше можно и не продолжать.
Здесь фантастика граничит с реальностью, ну или наоборот). Здесь можно пройти по тонкой нити между жизнью и смертью и по-другому осознать их неизбежность, фатальность. По сути своей книга, конечно, грустная, но благодаря юмору, доли здорового цинизма и рационализма, читать ее легко. Как метеорит упавший в ванную комнату героя, эта книга врывается к вам в дом, а разрушит она его или сделает лучше зависеть будет только от вас.

Прочитано в рамках игры
Новая рулетка
И отдельное спасибо ari , благодаря которой я обратила внимание на книгу и Liben , которая активно всем ее советует (теперь нас будет как минимум двое:))

Ты не поверишь, но я до сих пор её не прочитала! Ещё раз предлагала где-то в группе, но опять меня почти никто не поддержал:) Так что, она по-прежнему только в планах. Может, пристрою где-нибудь в своих заявках в играх.

Поверю и к сожалению, готова поспорить, что вряд ли поддержат((. Поэтому пристраивай самостоятельно!
Мне она в рулетке выпала, я сочла это за знак свыше)))

Я на эту книгу обратила внимание после того, как где-то мелькнуло, что в ней ссылаются на Воннегута. А я Воннегута очень люблю, поэтому и и занесла эту книгу в свой списочек к обязательному прочтению.

Там не то чтобы ссылаются, там его очень любят и лелеют:)

Ну, пусть так:) И я их понимаю:)

А мне прямо очень захотелось его почитать. Я у него только Бойню читала тысячу лет тому назад)

Так почитай:)

Так уже ищу аудио интересное:)

Если есть что посоветовать я готова)

Мне нравятся Сирены Титана.
Но я его поздние романы не читала. Вот бы скооперироваться, и что-нибудь из позднего вместе почитать. *мечтательно

Вот я себе их и наметила на ближайшее время:)
Если хорошо пойдёт, приду к тебе потом кооперироваться позднего читать:)))

Такая получилась у вас увлекательная рецензия, что захотелось почитать. Отложу в свой списочек.

Спасибо)))
Буду только рада если у этого романа будет больше читателей и поклонников :)

Да не всем заходит этот мой совет. Все-таки кого-то напрягает или отталкивает тема, поднятая в книге, хотя она и не самая главная.
Очень рада, Анют, что тебе понравилось!:*